23.10.2012

Без доверенности!

В соответствии с распоряжением правительства МВД подготовило проект постановления об исключении из ПДД пункта о необходимости доверенности на управление автомобилем.

В Грузии и Украине доверенности на управление автомобилем нет. Закон не обязывает водителя иметь ее при себе доверенность на право управления автомобилем, даже если он не является собственником транспортного средства.

Справедливо полагать, что здравой необходимости в этом документе давно нет. В западно-европейских странах поколение, сидящее сейчас за рулем, о существовании подобного рода существовании подобного рода бумаг даже не помнит. По мнению иностранцев, вполне достаточно иметь при себе водительское удостоверение, регистрационные документы и страховку. При современных возможностях компьютерных технологий факты, ограничивающие право эксплуатации конкретной машины выявляются в течение пары секунд.

Несколько лет назад это осознали, например, в Грузии и Украине. Инициативы по отмене доверенности на управление транспортным средством неоднократно встречались и у нас. Но до реального законопроекта это не доходило. Автоэксперты, правозащитники и простые водители никчемность доверенности понимали, а власть, увы, нет.

Но тут в Государственную Думу шестого созыва прорвался человек, всерьез понимающий тему. Новый депутат от Единой России Вячеслав Лысаков. Это он, вместе с группой врачей, пытается объяснить Медведеву необходимость введения минимального порога опьянения, это он защитил нас от беззаконных изменений в статье 12.15 КоАП, от опасной игры в одни ворота почти всегда разворачивающейся в пользу ГАИшника и не в пользу водителя. И это во многом он смог убедить Медведева в необходимости и безопасности отмены доверенностей на управление транспортным средством, после чего Дмитрий Медведев в середине октября поручил МВД разработать проект постановления, отменяющий рукописную доверенность на управление автомобилем, определив крайний срок для разработки и подачи поправок - 20 октября.

И вот, в соответствии с распоряжением правительства МВД подготовило проект постановления об исключении из ПДД пункта о необходимости доверенности на управление автомобилем. Теперь исчезновение этого пережитка прошлого теперь зависит от скорости принятия решений в правительстве. Как сообщает CARS.ru, в ГИБДД подготовлены необходимые поправки, которые в конечном итоге заключаются в исключении и ПДД пункта о необходимости водителям иметь документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения транспортным средством. Поправки были согласованы с Минтрансом, Минюстом и Министерством сельского хозяйства и отправлены на рассмотрение правительства России.

Закон должен вступить в силу уже в ближайшее время, но пока за отсутствие доверенности, по статье 12.3 КоАП, предусмотрен штраф в размере 100 рублей или другая, куда более жестокая санкция отстранения от управления и отправление автомобиля на штраф стоянку. Последним пунктом дорожная полиция очень любила угрожать этим не осведомленному водителю на дороге.

Если поправки будут приняты, то водителям достаточно будет иметь свидетельство о регистрации транспортного средства, страховку и права.

Текст: Роман Харитонов


Статьи по теме