03.04.2018

Большому кораблю – большое плавание

Аналитики компании Авто.ру проанализировали, как много люди проезжают на автомобилях разных классов.

Аналитики компании Авто.ру проанализировали, как много люди проезжают на автомобилях разных классов.

За основу исследования была взята Европейская классификация легковых машин. В списке оказались шесть основных классов: A (микроавтомобили), B (небольшие автомобили), C (средний класс), D (семейные авто), E (бизнес-класс) и J (кроссоверы и внедорожники). За редкими исключениями cправедливо правило: чем больше сами машины, тем больше их средний пробег. Это логично: маленький автомобиль чаще покупают для регулярных поездок на работу, а не для далёких путешествий.

Минимальное значение пробега, даже чуть ниже 10 тыс. км в год — у Kia Picanto. Максимальное в классе A — у китайского Lifan Smily, но и оно не превышает 12,5 тыс. В среднем владелец машины класса A проезжает 10,4 тыс. км в год, а владелец машины класса B — в полтора раза больше, 15,4 тыс. км. В классе C значение ещё чуть выше — почти 16 тыс. км.

Максимальный средний пробег, 17,4 тыс. в год, наблюдается в классе E. Но если говорить о конкретных моделях, то даже лидер класса E — седан Volvo S80 с пробегом более 18 тыс. — уступает семейной модели XC70 от того же бренда, у которой 19,4 тыс.

Класс J лишь на четвёртом месте по среднему пробегу — позади классов C, D и E. Однако показатели тех кроссоверов и внедорожников, которые и правда подходят для путешествий на дальние расстояния, близки к максимальным значениям в нашем рейтинге. Примеры — Kia Mohave и Toyota Land Cruiser.


Статьи по теме