05.10.2016

Bosch отмечает двукратный темп роста

Подразделение мобильных технологий Bosch показывает двукратный темп роста относительно мирового рынка.

Международное подразделение Решения для мобильности Bosch продолжает наращивать темпы роста. «Мы хотим и далее увеличивать темпы нашего развития. Именно поэтому мы разрабатываем инновационные сервисы для мобильности параллельно с решениями для электрификации, автоматизации и подключения транспортных средств», — заявил д-р Рольф Буландер, член совета директоров компании Bosch и председатель правления подразделения Решения для мобильности, во время проведения международной выставки коммерческого транспорта IAA 2016 в Ганновере.
Ожидается, что в этом году рост международного бизнес-направления Решения для мобильности Bosch составит до 5%. Это намного превышает прирост мирового производства транспортных средств, который, как ожидается, в 2016 г. вырастет менее чем на 2%. Большую часть прироста компания Bosch получает за счет технологий для коммерческого транспорта. Уже сегодня четверть продаж бизнес-сектора приходится на легкие и тяжелые грузовые автомобили. Компания Bosch планирует интенсифицировать усилия по работе над прикладными решениями для грузового транспорта и спецтехники — в том числе при помощи новой структуры: недавно организованного подразделения коммерческого транспорта и спецтехники. Ожидается, что в течение ближайших 10 лет продажи в данном сегменте вырастут в два раза. При этом фокус будет смещаться в сторону сервисов и решений, призванных повысить эффективность и безопасность логистических систем.
Новые стандарты выбросов для коммерческой техники служат толчком для развития бизнеса Bosch
Главным потенциалом для развития являются силовые агрегаты для коммерческого транспорта. Новые стандарты для выбросов в окружающую среду стимулировали увеличение спроса на дизельные технологии Bosch. В результате современная коммерческая техника сейчас безопаснее для экологической обстановки, чем многие другие виды транспорта. Она обеспечивает соответствие стандартам Euro 6 по выбросам в окружающую среду даже в реальных условиях дорожного движения. Также существуют планы по внедрению аналогичных стандартов в развивающихся регионах Китая и Индии. К 2020 г. количество систем common-rail в выпускаемом коммерческом транспорте по всему миру вырастет от 70 до 90%.
Еще одной сферой, в которой компания Bosch рассчитывает на эффективное развитие, являются технологии очистки выхлопных газов. Прогнозируется, что такие системы как Denoxtronic позволят компании увеличить продажи к концу текущего десятилетия практически в два раза. Bosch также работает над повышением эффективности силовых агрегатов. Ряд предлагаемых компанией мер — например, электрификация вспомогательных устройств, таких как гидравлический насос, — позволит снизить потребление топлива на 10%. Кроме системы рекуперации тепла выхлопных газов компания Bosch уже работает над альтернативными концепциями приводов будущего — в частности, гибридными и газовыми системами.
Опыт в разработке и внедрении программного обеспечения и систем, необходимых для автоматического вождения коммерческого транспорта
Коммерческий транспорт будущего будет полностью автоматизирован. Однако этот процесс будет происходить постепенно. Начало ему положило внедрение систем помощи водителю. Некоторые из них, например, система автоматического экстренного торможения и система предупреждения о выезде на другую полосу, в некоторых странах уже являются обязательными к применению на коммерческом транспорте. В будущем водители грузового транспорта смогут рассчитывать на помощь при перестроениях и маневрировании. По оценкам специалистов Bosch, данные системы смогут предотвратить до 90% аварий, вызванных грузовыми транспортными средствами.
Ключевыми для технологий автоматического движения являются рулевые системы. Компании Bosch сегодня принадлежит статус лидера по производству систем рулевого управления для коммерческого транспорта. Специалисты Bosch прогнозируют, что к 2025 г. половина грузовых автомобилей Европы, Японии и Соединенных Штатов Америки будет оснащена электрической системой рулевого управления. Компания также стремится расширять свои исследования в сфере программного обеспечения, открывая возможности для полностью автоматизированного вождения. До 2025 г. Bosch планирует выпустить на рынок систему, позволяющую грузовому транспорту автоматически двигаться в колонне по скоростной автостраде, чтобы грузовики могли самостоятельно следовать за впередиидущим автомобилем. Bosch продемонстрировал потенциальное решение на выставке коммерческого транспорта IAA 2016 с помощью своего концептуального грузовика Vision X.
Датчики, программное обеспечение и сервисы для повышения эффективности грузовых перевозок
Технологии автоматического вождения определяют подключение грузовиков к сети. В Европе и Северной Америке каждый новый грузовой автомобиль будет оснащаться телематическими устройствами уже в 2017 г. Компания Bosch вносит вклад в развитие сетевых технологий коммерческого транспорта с помощью блока управления связью (CCU). В 2017 г. компания планирует увеличить продажи в этом сегменте более чем в два раза. Например, устройства обработки данных Bosch будут использоваться на новых грузовиках концерна Daimler. Помимо аппаратных средств Bosch представляет облачные IoT-технологии, которые используются для внедрения смарт-услуг — таких, как онлайн-сервисы парковки грузовых автомобилей. С начала 2017 г. логистические компании и водители смогут использовать эти технологии для бронирования мест на стоянках для грузовиков вдоль скоростных автострад. В 2017 г. Bosch сможет запустить систему TraQ — решение для мониторинга товаров, которое использует интегрированные микроэлектромеханические сенсоры и делает логистическую цепочку более прозрачной. Такие примеры демонстрируют потенциал разработок компании Bosch в повышении эффективности транспорта, предоставляющего логистические услуги, а также технологий коммерческого транспорта.


Статьи по теме