13.03.2019

Bosch: две пары глаз лучше, чем одна

Компания Bosch представила мультикамерную систему для автопогрузчиков.

На территории склада часто бывает сложно найти место. Водителям автопогрузчиков постоянно приходится маневрировать в узких пространствах между стеллажами и штабелированными паллетами. Бывает, что это приводит к авариям, результатом которых становится повреждение товаров или погрузчиков. Но куда более худшим последствием, чем материальный ущерб, являются несчастные случаи. Согласно исследованию Немецкой ассоциации страхования ответственности работодателей деревообрабатывающей и металлургической отраслей (BGHW), травмы чаще всего случаются, когда погрузчик двигается задним ходом в ограниченном пространстве шириной от 1 до 3 метров. Только в Германии, по официальной статистике, количество несчастных случаев с участием автопогрузчиков достигает 12 тыс. в год (источник: WEKA). «Взгляд водителя автопогрузчика не может быть везде одновременно – здесь и приходит на помощь мультикамерная система Bosch», – говорит Эндрю Аллен, ответственный за подразделение компании Bosch по коммерческому транспорту и спецтехнике. Впервые публично система была представлена на выставке LogiMAT.

Мультикамерная система от Bosch обеспечивает 360-градусный обзор вокруг автопогрузчика, даже если он перевозит крупногабаритные товары. Это значительно упрощает задачу перемещения грузов в условиях ограниченного пространства. Система помогает автопогрузчику маневрировать и более точно оценивать расстояние до препятствий. Таким образом, водители могут выполнять логистические задачи проще, эффективнее и безопаснее.

Мультикамерная система состоит из блока управления и четырех компактных камер ближнего действия. Работая вместе, они обеспечивают мониторинг пространства 8х8 метров. Изначально камеры были разработаны для сегмента Bosch, специализирующегося на легковых автомобилях, но затем были адаптированы для особых потребностей рынка логистики.

Камеры расположены спереди, сзади и с каждой стороны автопогрузчика. Имея угол обзора около 190°, они захватывают полный вид пространства вокруг техники. Водители видят на дисплее реалистичное изображение своего транспортного средства в качестве подробной 3D-модели. Когда автопогрузчик двигается, дисплей в режиме реального времени отражает изменение окружающей обстановки. Производитель может предварительно настроить экран для отображения отдельных видов с камер или объединенного 360-градусного обзора, а также полноэкранного или разделенного на части формата картинки. В зависимости от поставленной задачи водитель может выбрать наиболее подходящий для каждой ситуации вид из предварительно запрограммированных опций.

Мультикамерная система может визуально проектировать на экране текущую траекторию движения автопогрузчика для видов сзади, спереди или сверху.

Мультикамерная система может визуально проектировать на экране текущую траекторию движения автопогрузчика для видов сзади, спереди или сверху.

Чтобы достичь этого, блок управления измеряет угол поворота рулевого колеса, рассчитывает траекторию и выводит ее на дисплей. Если угол поворота руля меняется, система адаптирует отображаемую траекторию. Это помогает водителю точно и безопасно маневрировать в условиях ограниченного пространства.


Статьи по теме