18.01.2022

Bosch советует не забывать про аккумулятор зимой

Эксперты компании Bosch ответили на вопросы о зимней проверке АКБ.

В холодное и влажное время года автомобильные аккумуляторы испытывают дополнительную нагрузку. При низких температурах скорость химической реакции снижается, что может привести к снижению производительности, особенно в старых батареях. Зима также является периодом увеличения энергопотребления. Фактически обогрев заднего стекла и сидений, система освещения и вентилятор часто работают одновременно, максимально расходуя энергию.

 Как правильно «прикурить» автомобиль?

Если батарея разрядилась, проще всего запустить двигатель от внешнего источника и поехать в ближайшую мастерскую определить причину выхода АКБ из строя. Обратите внимание на важные моменты:

  • «Прикуриваться» от другого аккумулятора можно лишь тогда, когда номинальное напряжение обоих аккумуляторов одинаковое.
  • Прежде всего, вспомогательное транспортное средство и заглохший автомобиль не должны соприкасаться, иначе есть опасность короткого замыкания.
  • Двигатель и все источники потребления энергии должны быть отключены в обоих автомобилях.
  • Сначала зажим красного кабеля прикрепляется к положительной клемме вспомогательного автомобиля. Другой конец красного кабеля ­– к положительной клемме заглохшего автомобиля.
  • Затем, черный зажим прикрепляется к отрицательной клемме вспомогательного транспортного средства, а другой конец черного кабеля – к неокрашенному металлическому контакту вдали от батареи заглохшего автомобиля, например, к блоку двигателя.
  • Сначала запустите двигатель вспомогательного автомобиля, затем заглохшего. Снимать зажимы нужно в обратном порядке.

 Как правильно зарядить аккумулятор?

Заряжать аккумулятор следует до и после долгого периода простоя либо в мастерской с профессиональным зарядным устройством, либо дома, используя зарядное устройство для домашнего использования, например, Bosch С3.

  • Чтобы подключить зарядное устройство к аккумулятору, подключите его кабели напрямую к клеммам АКБ.
  • После этого можно подключить зарядное устройство к электросети.
  • Когда зарядка завершится, сначала отключите зарядное устройство от сети перед отсоединением кабелей от АКБ.

При замене выработавшего ресурс аккумулятора важно приобрести источник энергии, отвечающий требованиям автопроизводителя и условиям эксплуатации. Оптимальная модель АКБ – та, которая способна покрыть все потребности электрооборудования. В ассортименте Bosch представлены модели разных классов для автомобилей с разным уровнем энергопотребления. Например, базовая серия батарей Bosch S3 предназначена для автомобилей с небольшим уровнем энергопотребления. Аккумуляторы S4E с технологией EFB специально разработаны для легковых автомобилей с системой «старт-стоп». Благодаря повышенной стойкости к циклическим нагрузкам они обеспечивают уверенный пуск двигателя даже при остановке, когда аккумулятор одновременно питает большое количество электрооборудования.

 Батареи S5A с технологией AGM предназначены для особых условий работы в составе электросети с системой «старт-стоп» и системой рекуперации энергии торможения. Аккумуляторы с этой технологией обеспечивают уверенный запуск двигателя даже в сильные холода.

Компания Bosch выпускает аккумуляторы с 1922 года, то есть уже 100 лет. Сегодня их главными отличительными особенностями являются низкий саморазряд, повышенная емкость и увеличенный ток холодного запуска, что облегчает запуск двигателя в любых погодных условиях, даже при сильных морозах.

Чтобы уберечь себя от риска приобрести неоригинальную продукцию Bosch, обращайте внимание на следующие признаки фирменных АКБ:

  • аккумуляторы Bosch для легковых автомобилей не поставляются в чёрных корпусах, только в серых;
  • оригинальные АКБ Bosch не обтягиваются плёнкой и не помещаются в картонную коробку (исключение – батареи для мотоциклов);
  • ну и, наконец, обращайте внимание на написание бренда – фирменная продукция имеет название Bosch, но никак не Bosch или Bosch.

Приобретайте товар только у проверенных и надежных поставщиков.

Приобретайте товар только у проверенных и надежных поставщиков. 


Статьи по теме