28.09.2018

Bosch представила тормозную жидкость ENV6

Тормозная жидкость Bosch ENV6: разработана в соответствии с современными и будущими требованиями.

Компания Bosch представила тормозную жидкость ENV6, обеспечивающую новый уровень надежности и безопасности. Название «ENV» – сокращение от английского слова "envelope", в одном из вариантов перевода – «покрывать». Новинка пригодна для использования в тормозной системе практически любого автомобиля, выпущенного после 1990 года.

Стоит отметить, что ENV6 стала первой тормозной жидкостью, в которой низкая вязкость сочетается с высокой влажной температурой кипения, в сравнении с традиционными тормозными жидкостями. Низкая вязкость способствует сокращению времени срабатывания системы ESP®. Высокая влажная температура кипения снижает риск образования в трубопроводе пузырьков пара – что является основной причиной отказа тормоза.

Свойства ENV6 делают ее совместимой с различными другими типами тормозных жидкостей, такими как DOT3, DOT4 или DOT5.1. Несовместимы только редкие типы, такие как LHM на основе минеральных масел или DOT5, содержащие силикон.

Благодаря особым характеристикам новой тормозной жидкости появляется возможность увеличить интервал замены, не только не снижая эффективность системы, но и повышая ее. Для сравнения, – жидкость типа DOT4 требует замены каждые два года, в то время как ENV6 сохраняет требуемые свойства в течение трех лет. Дополнительное важное качество ENV6: высокая смазывающая способность существенно снижает шумы при работе системы, а также защищает гидравлические контуры от износа и коррозии.

Совместимость ENV6 сразу с несколькими типами тормозных жидкостей снижает риск непреднамеренного смешивания несовместимых продуктов. Кроме того, благодаря универсальности нового типа владельцы автомагазинов и менеджеры отделов запчастей получают возможность не закупать много разных артикулов тормозных жидкостей и за счет этого оптимизировать запасы на складе. Bosch ENV6 поставляется в емкостях от 1 до 5 литров. Планируется начать поставки жидкости в 20-литровых канистрах. Это стало возможно благодаря длительному, до 5 лет, сроку хранения в запечатанной таре. Еще одно преимущество ENV6: не классифицируется как опасная субстанция, в связи с чем не внесена в перечень Постановления об опасных веществах. Благодаря этому не требуется дополнительных мер предосторожности и разрешений при ее хранении и перевозке.


Статьи по теме