05.02.2015

Интеллектуальные технологии Bosch

На выставке CES, которая состоялась в январе 2015 года, компания Bosch наглядно продемонстрировала, как автомобили становятся активной частью глобальной информационной сети.

20 лет назад интернет перевернул представление о компьютерных технологиях. В ближайшие несколько лет подобные революционные изменения произойдут и в автомобильной индустрии. На выставке CES (Consumer Electronics Show, январь 2015), в числе других высокотехнологичных решений, компания Bosch наглядно продемонстрировала, как автомобили становятся активной частью глобальной информационной сети, что открывает перед водителями ряд дополнительных возможностей. В портфеле Bosch уже есть уникальные разработки во всех смежных отраслях. Компания производит оборудование, которое позволяет «связать» автомобиль с внешним миром, а также универсальный пакет программного обеспечения для обслуживания как поставщиков услуг и их пользователей, так и многочисленных дополнительных сервисов.

Ни одно смарт-решение не обходится без блока управления связью от Bosch. Это устройство имеет форму небольшого короба и подключается к информационной сети автомобиля. Блок управления имеет GMS-модуль (передатчик) и GPS-модуль, который предоставляет информацию о местоположении авто, необходимую для работы множества сервисов. Существуют разные конфигурации таких устройств: для пассажирских, грузовых авто и мотоциклов. Уже в начале 2016 года весь новый коммерческий транспорт для дальних перевозок в Европе и США будет оборудован такими блоками управления.

Пакет ПО для блока управления связью, разработанный подразделением Bosch Software Innovations, имеет модульную структуру и может эффективно использоваться самым различным образом. Так, например, с начала 2011 года это ПО лежит в основе инфраструктуры системы сетевой облегченной подзарядки электромобилей в Сингапуре, а с 2013 составляет программную базу системы управления автопарком в Германии. С начала 2015 года эта программная разработка Bosch станет платформой для развития инновационной концепции смешанных транспортных перевозок в Штутгарте.

Телекоммуникационные сервисы Bosch открывают перед владельцами автопарков новые возможности – 100% контроль над управлением бизнесом. Посредством интерфейса системы бортовой диагностики (OBD) информация о передвижении автомобиля и работе систем поступает в дата-центр Bosch для дальнейшего анализа. На основе этих данных владелец автопарка получает возможность оптимизировать операционные процессы, точно спланировать сроки гарантийного ремонта и обслуживания автомобилей. Благодаря интеграции GPS-модуля становятся также доступными такие сервисы, как электронный журнал водителя и система защиты от краж. Это позволяет снизить общие расходы по обслуживанию.

Решение, которое действительно спасает человеческие жизни, – встроенный сервис предупреждения об опасности eCall. Если система фиксирует ДТП, эта информация поступает в круглосуточный коммуникационный центр Bosch. Сотрудники центра, свободно разговаривающие на нескольких языках, связываются с водителем автомобиля, самостоятельно вызывают на место происшествия экстренные службы.

Технологии передачи данных Bosch для автосервиса

Интеллектуальные технологии Bosch

Использование технологий передачи данных не прекращается и во время техосмотра на СТО. Компания Bosch разработала технологию сетевого доступа к блоку управления автомобилем, которая позволяет проводить не только диагностику, но и контролировать выполнение ремонта автомобиля в режиме онлайн. Электронная система диагностики «Инспектор Поломок» (Flex Inspect) может автоматически считывать ошибки с блока управления, данные об уровне заряда аккумулятора, давлении в шинах и информации о ходовой. На основе этих данных консультант службы поддержки может дать водителю мгновенные рекомендации по устранению поломок. Во время ТО на помощь приходит технология дополненной реальности. Как только камера планшетного тестера фокусируется на моторном отсеке, соответствующие инструкции по ремонту и необходимые для его выполнения инструменты проецируются на изображении. Т.е. технология избавляет персонал от необходимости тратить время на изучение инструкций по обслуживанию. Даже детали, скрытые от внешнего глаза каким-либо покрытием или приборной панелью, теперь могут отображаться на мониторе тестера в 3D формате. Процедура диагностики и ремонта в итоге максимально упрощается.

Новые дисплеи и инновационные приложения для смартфонов

Интеллектуальные технологии Bosch

С одной стороны, новые сервисы передачи данных позволяют собирать все больше информации об автомобиле.

Тем не менее, важно, чтобы эта информация не отвлекала водителя. На выставке CES компания Bosch представила технологии, которые позволяют систематизировать весь массив информации в группы (кластеры) и отображать на дисплее приборной панели только самое необходимое. Этот подход придет на смену традиционному и позволит размещать все необходимые показания приборов, навигационные и мультимедиа данные непосредственно в поле зрения водителя. В зависимости от ситуации на дороге и персональных настроек, владелец сможет видеть разные шаблоны представления данных. Два первых таких решения уже реализованы в новых BMW i8 и Audi TT. И количество моделей авто с данной технологией будет расти.

Еще одно экономичное решение от Bosch – проекционный дисплей панели приборов. Т.е. часть информации о работе систем автомобиля проецируется на специальный экран в нижней части лобового стекла. Обновление данных во время движения происходит каждые 2 метра дистанции. В 2014 году данной системой уже были укомплектованы многие модели BMW.

Разработанное компанией Bosch ESCRYPT оригинальное мобильное приложение mySPIN для Android/ iOS устройств позволяет передавать данные с электронных систем автомобиля на внешние устройства. Это еще одно приложение, которое обрабатывает навигационные данные в режиме реального времени и подает голосовые сообщения водителю о ситуации на дороге.

Демо-модели автопилота и e-bike

Интеллектуальные технологии Bosch

Будущее мобильных технологий за электрификацией, автоматизацией и интеграцией. Компания Bosch представила инновационные решения, которые делают автономное управление автомобилем на шаг ближе. Демо-модель автомобиля с системой автопилота при движении в пробке доказывает, что автономное управление в напряженном городском цикле – это уже реальность. Автомобиль может тормозить, разгоняться и удерживаться в полосе абсолютно автономно. Водитель, как и прежде, должен контролировать работу систем, но степень его участия в процессе управления намного меньше.

Также на выставке были представлены модели e-bike (электровелосипедов) от разных производителей с системой электропривода от Bosch. Посетители смогли ознакомиться с различными сенсорными технологиями Bosch, включая широкий ассортимент решений для велосипедов и скутеров с электроприводом, гибридных и электрических транспортных средств.

Смарт-устройства, смарт-технологии и смарт-сенсоры

Интеллектуальные технологии Bosch

Компания Bosch – глобальный лидер в области производства микроэлектромеханических сенсоров (MEMS). Это ключевая технология сетевой передачи данных между устройствами. Сегодня каждый второй смартфон в мире оборудован сенсорами Bosch. Стратегическая цель компании – разработка смарт-решений в области мобильных технологий, производства, энергетических систем и строительства. Интеллектуальные сенсоры – это новый уровень технических инноваций. Они оборудованы радио-интерфейсом и микроконтроллером. Сенсоры способны передавать релевантную информацию на мобильные устройства. Внедрение ПО для обработки этих данных – это будущее микромеханики, и эти технологии уже активно используются в автомобильной и потребительской электронике. Любые объекты и товары могут быть укомплектованы сенсорами, wi-fi – устройствами и иметь веб-адрес для обмена информацией. Передача данных между сенсорами лежит в основе развития Интернета Вещей. Компания Bosch производит сенсоры, которые широко применяются в автомобильной и потребительской электронике.

На выставке CES компания Bosch Sensortec презентовала мульти-функциональный сенсор, который способен одновременно обрабатывать данные сразу 4 типа данных. Это способствует развитию инноваций в таких областях, как потребительские товары, производство аксессуаров и Интернет Вещей. Бренд Bosch Akustica также продемонстрировал на выставке свои разработки, и в первую очередь – HD-микрофон.

Глобальная цель развития технологий сетевого обмена данными – передача релевантной информации, а не просто сбор первичных параметров. Такая «локальная» обработка нуждается в особого рода системных инновациях, которые и были представлены на выставке компанией Bosch. Сегодня возможности обмена информацией посредством смарт-сенсоров практически безграничны. Как результат, все предметы, которые не имели электронных компонентов в прошлом, например, двери и окна, смогут в будущем «сигнализировать» о своем состоянии через сеть. Если кратко, то именно так микромеханика открывает возможности для существования Интернета Вещей. Перед новой компанией Bosch Connected Devices and Solutions GmbH, в первую очередь, стоит задача по развитию этих технологий. Компания сосредоточит свои усилия на таких направлениях, как: смарт-дом, транспорт и логистика, смарт-производство и коммуникационные технологии.

Интеллектуальные технологии Bosch


Статьи по теме