03.11.2021

Bosch: чистота — залог здоровья

Эксперты компании Bosch рассказали, как позаботиться о тормозной системе по всем правилам.

В сложных зимних условиях любые проблемы с тормозами могут обернуться серьезными неприятностями: как минимум, увеличением тормозного пути, а то и вовсе отказом системы. Кроме того, песок, соли, химические вещества, которые применяются для обработки асфальта, смешиваясь с влагой, превращаются в гремучую смесь, которая оседает в том числе и на элементах тормозной системы. Это нарушает ее нормальную работу и может привести к преждевременному износу колодок, дисков и суппортов.

Чтобы уменьшить нагрузку на тормозную систему зимой и свести к минимуму вероятность различных проблем, одновременно с обязательной сменой автомобильной резины с летней на зимнюю рекомендуется осматривать состояние тормозных дисков и колодок. И даже если замена им не требуется, позаботиться о гигиене тормозной системы лишним не будет.

Эксперты компании Bosch рассказали, как позаботиться о тормозной системе по всем правилам. Очистка тормозной системы начинается со снятия суппортов и очистки направляющих и примыкающих поверхностей от грязи и ржавчины. Для удаления остатков старой смазки, масляных и жировых отложений и других загрязнений можно использовать обезжиривающий спрей-очиститель, а в случае, если на деталях появилась ржавчина, понадобится обработка металлической щеткой или напильником с мелкой насечкой. Нужно внимательно следить за тем, чтобы в процессе не повредить пыльники и резиновые уплотнители, а по необходимости заменить их на новые.

Убедитесь, что тормозные колодки свободно перемещаются, а в тормозном механизме нет заклинивания или закисания в результате коррозии или сильного загрязнения. Можно приступать к сборке — но для начала нужно нанести новый слой смазки на места, рекомендованные почти всеми автопроизводителями: направляющую поверхность скобы суппорта, его «пальцы», а также штифты и болты. Наносится смазка также на колодки в точках контакта c тормозным суппортом.

Для элементов тормозной системы важно использовать подходящий тип смазки. Популярная в народе графитовая смазка в условиях повышенных температур (а в тормозной системе даже при самой щадящей манере торможения разогрев деталей выше 200°С — обычное явление) быстро пересыхает и приносит больше вреда, чем пользы. Металлосодержащие смазки не подходят для применения в автомобилях с системами ABS и ESP: токопроводящие свойства этих смазок могут приводить к искажению информации, получаемой с датчиков, и влиять на точность работы систем безопасности. И это не единственный их недостаток. Кроме того, алюминиевые детали суппортов при обработке смазками на базе меди вступают с последней в электролитическую реакцию, и вместо защиты лишь еще сильнее повреждаются.

Наиболее практичным выбором становятся современные смазки без металлов и кислот в составе – например, Bosch Superfit. Они позволяют не только надежно защитить детали тормозной системы от образования коррозии, но и снизить уровень шума и скрипа при торможении, не создают помех для работы систем ABS и ESP.


Статьи по теме