20.10.2017

Bosch упрощает жизнь

Компания Bosch разработала весь необходимый функционал для беспроводного обновления автомобилей.

На сегодняшний день автомобили оснащены сотней блоков управления. Даже в компактных транспортных средствах насчитывается от 30 до 50 блоков. Программное обеспечение управляет практически каждой функцией в автомобиле. Кроме того, все больше и больше транспортных средств сейчас подключены к сети Интернет, к другим автомобилям и инфраструктуре. Это может стать причиной появление слабых мест в программном обеспечении и, как следствие, к различным махинациям. Обновление программного обеспечения через облачные сервисы предполагает решение, которое позволяет модернизировать автомобиль и повысить его безопасность. «Автомобили управляются через программное обеспечение уже более 15 лет или больше. Беспроводное обновление ПО – это вклад Bosch в модернизацию программного обеспечения транспортных средств, что устраняет необходимость в посещении автомастерских», – говорит д-р М. Хейн. Кроме того, обновление с помощью облачного сервиса предполагает возможность добавлять в системы автомобиля еще больше функций, расширяя возможности транспортного средства. Если необходимое оборудование уже установлено, новые функции программного обеспечения можно протестировать и загрузить. Таким образом, например, можно активировать функцию удержания на полосе движения или функцию помощи при парковке.

Не только водители выиграют от беспроводного обновления программного обеспечения: в 2015 году 15% отзывов в автомобильной индустрии США были связаны с ошибками программного обеспечения. Четыре года до этого данный показатель составлял всего 5% согласно исследованиям США, основанных на данных Национального управления безопасностью движением на дорогах (NHTSA). «Для автопроизводителей и их клиентов отзывные кампании – это огромная трата времени и денег, а онлайн обновление позволит значительно снизить данные показатели», – добавляет д-р М. Хейн.

Надежность, скорость и простота – вот ключевые преимущества беспроводного обновления программного обеспечения. Оно происходит через смартфон водителя или информационно-развлекательную систему автомобиля, где выбираются необходимые функции для загрузки. Данная информация передается на облачный сервис, который функционирует как магазин приложений, поддерживая обновление и гарантируя процесс загрузки программного обеспечения в системы транспортного средства. Также данные могут обновляться во время движения автомобиля, либо же в ночное время, когда транспортное средство находится на стоянке. Как только автомобиль находится в безопасных условиях (например, на парковке), обновление программного обеспечения устанавливается на соответствующий блок управления и мгновенно активируется.

Безопасность и удобное взаимодействие автоматической электроники, облачных сервисов и программного обеспечения имеют важное значение для должного функционирования беспроводного обновления. Безопасность данных обеспечивается последними технологиями шифрования, которые разработаны Escrypt, дочерней компанией Bosch. Комплексная архитектура безопасности с шифрованной информацией защищает передачу данных от несанкционированного доступа. Протоколы и фильтры безопасности в облачном интерфейсе автомобиля служат защитой от хакерских атак. Чтобы продемонстрировать надежность и высокую скорость обновления программного обеспечения, Bosch использует быстро обновляемые технологии, такие как дельта-механизм и механизмы сжатия. Это позволяет ускорить процесс обновления и уменьшить затраты, поскольку уменьшаются объемы данных для передачи. Еще одна мера безопасности – возможность последовательного обновления. В случае возникновения проблемы, процесс обновления можно приостановить и настроить. Платформа Bosch Automotive Cloud Suite – это ключевая технология работы беспроводного обновления. Ее элементы обеспечивают выполнение всех функций для беспроводного обновления – водителями, автопроизводителями и непосредственно транспортными средствами.


Статьи по теме