15.11.2015

Bosch: парковка проще простого

Новый сервис от компании Bosch способен распознавать и сообщать данные о количестве и расположении свободных парковочных мест.

Компания Bosch разработала специальный датчик присутствия, размером немногим больше компакт-диска и всего 3 см в высоту. Датчики устанавливаются в многоуровневых крытых парковках и на открытых площадках – в углублениях либо на асфальтовом покрытии. Особенность данной технологии в том, что датчик управляется дистанционно и работает от батареи; это позволяет экономить на прокладке кабеля. Срок службы каждой батареи – до 7 лет. Благодаря прочному пластиковому корпусу, датчики работают при любых погодных условиях. Кроме того, они выдерживают большие нагрузки, например, при наездах грузовиков и снегоочистителей. Внутри устройства Bosch использует две сенсорные технологии, которые дополняют и сверяют информацию, полученную каждой из них по отдельности, что исключает вероятность ошибки. Преимущество таких датчиков очевидно: они безошибочно определяют свободные парковочные места.

В регулярные промежутки времени датчик присутствия отслеживает, свободна ли парковка. Используя шлюз, наподобие интернет-роутера, датчик Bosch передает зашифрованную информацию на сервер, где в режиме реального времени формируется карта свободных и занятых парковочных мест. «Информацию о парковочных местах можно будет узнавать в сети», – говорит Дирк Хоайзель. Также будут открыты данные о доступности каждого отдельно взятого места на парковке, о специально отведенных местах парковки для семей, женщин, инвалидов, о стоимости парковки и о наличии зарядных устройств для электромобилей. Кроме того, с помощью мобильного приложения водители могут вносить оплату за стоянку.

Система управления парковочными местами – прекрасный пример объединения устройств в одну сеть от Bosch. Также этот сервис предназначен не только для водителей, но и для сотрудников парковок. «Мы сможем и далее повышать степень загрузки интенсивно используемых парковок», – говорит г-н Хоайзель. Это возможно благодаря грамотному анализу данных. На веб-портале операторы парковок могут хорошо видеть, какие парковочные места были заняты, каким количеством транспорта и когда. В час-пик программа проинформирует водителей, например, о том, какие парковочные площадки заполнены меньше всех. Также инженеры Bosch сегодня разрабатывают механизм составления прогноза заполняемости парковочных мест. Используя уже имеющиеся данные о прошлых загрузках, они планируют вывести закономерности загрузок в будущем. Это позволит значительно снизить нагрузку на транспортную систему города, например, во время проведения различных важных мероприятий.

Система управления парковочными местами, которая включает в себя датчики присутствия, шлюзы, карту расположения парковочных мест, обновляющуюся в режиме реального времени, – важный этап на пути к созданию полностью автоматизированной парковочной функции будущего. Уже в ближайшее время водители смогут просто оставлять свои транспортные средства у въезда на парковочную площадку. С помощью смартфонов они смогут отдавать автомобилям команду самостоятельно находить свободное место и парковаться, а также самостоятельно выезжать с парковки. Bosch назвал эту систему «автоматическим парковщиком». Для работы данного сервиса самоуправляемым автомобилям нужна точная информация о свободных парковочных местах, которую Bosch уже может предоставлять. «Мы собираемся постепенно внедрять системы управления парковочными местами в подземных и наземных парковках офисов компании Bosch», – говорит г-н Хоайзель. Тогда сотрудники компании и посетители смогут быстрее находить свободные парковочные места.


Статьи по теме