09.04.2020

Bosch поможет подготовить тормоза к новому сезону

Компания Bosch подготовила инфографику с подсказками для механиков и водителей, какое обслуживание тормозов нужно провести, чтобы в ответственный момент авто не подвело.

Компания Bosch подготовила инфографику с подсказками для механиков и водителей, какое обслуживание тормозов нужно провести, чтобы в ответственный момент авто не подвело.

В первую очередь необходимо провести «гигиену» тормозной системы. Для этого нужно снять суппорт и очистить направляющие и примыкающие поверхности от грязи и ржавчины:

– следует использовать металлическую щетку или напильник с мелкой насечкой для очистки от загрязнений и коррозии, спрей-очиститель для обезжиривания. Нужно быть осторожным и не повредите пыльники и резиновые уплотнители.

 Затем необходимо проверить состояние и целостность пружин, фиксаторов, пластин, направляющих гильз, болтов. Поврежденные детали и детали со следами глубокого износа нужно заменить.

При сборке компонентов необходимо нанести смазку на места, рекомендованные автопроизводителем.

Следующим пунктом – смазка механизмов тормозной системы.

Перед нанесением новой смазки старую нужно удалить, а также счистить грязь и коррозии. Все делали должны быть исправны, включая стояночный тормоз. При необходимости детали должны быть заменены на новые.

Следует убедиться в свободном перемещении колодок вдоль направляющих, отсутствии закисания или заклинивания тормозных механизмов.

Смазка должна быть нанесена согласно рекомендациям автопроизводителя по обслуживанию тормозных систем:

– место для нанесения смазки зависит от типа тормозного суппорта и модели автомобиля;

– нужно избежать попадания смазки на фрикционные поверхности, резиновые уплотнители и пыльники;

– лишняя смазка удаляется с рабочих поверхностей обезжиривающим составом.

Не рекомендуется использовать медную смазку и спреи. Можно испозовать специальные смазки без содержания металлов и кислот – такие как Bosch Superfit.

Квалифицированное обслуживание тормозной системы вы можете провести на СТО сети Бош Авто Сервис. Узнать адрес ближайшей станции и записаться на обслуживание можно по единому телефонному номеру 8-(800)-707-87-08 или на сайте www.boschcarservice.com/ru/ru.


Статьи по теме