12.02.2015

Bosch: сделка завершена

Компания Bosch завершила сделку по приобретению ZF Lenksysteme.

Группа компаний Bosch завершила приобретение 50%-ной доли компании ZF Friedrichshafen AG в совместном предприятии ZF Lenksysteme GmbH (ZFLS). Сделка получила одобрение антимонопольных органов. Приобретя второй пакет акций, Bosch стал единственным владельцем совместного предприятия. ZFLS войдет в Группу компаний Bosch в качестве нового подразделения под наименованием Robert Bosch Automotive Steering GmbH. Новое название выбрано по итогам голосования работников ZFLS.

Штат ZFLS насчитывает более 13 тыс. человек в восьми странах. Компания занимается разработкой, производством и продажами по всему миру систем рулевого управления для легковых и коммерческих автомобилей. В 2013 г. продажи ZFLS достигли 4,1 млрд евро. Компания представлена на всех ключевых рынках автомобильного сектора, 20 ее филиалов действуют в Европе, США, Китае, Индии, Бразилии и Малайзии.

ZFLS — ведущий производитель современных топливосберегающих систем электроусиления руля, которые на данный момент составляют около 60% от объема продаж. Такие системы не только помогают экономить до 0,8 л топлива на 100 км, но и служат основой для ряда систем помощи водителю, а также для технологии автономного вождения. Так, электроусилитель рулевого управления — обязательный компонент для реализации систем автоматического маневрирования в критических ситуациях, систем удержания полосы и систем отключения двигателя при движении по инерции. Кроме того, ZFLS предлагает специальные системы электроусиления руля для растущего сегмента электромобилей.

Электроусилители руля также все чаще применяются в коммерческом автотранспорте. На выставке IAA в Ганновере в 2014 г. компания ZFLS представила новую систему электроусиления руля Servotwin, сделав первый шаг в сторону электрификации управления в коммерческих автомобилях. Новая система электрогидравлического рулевого управления для коммерческих автомобилей создает предпосылки к внедрению в этом сегменте систем помощи водителю.

Теперь клиенты компании Bosch смогут выбирать из более широкого ассортимента продуктов, который отныне включает системы электроусиления рулевого управления. Исследования и разработки ZFLS направлены на интеграцию ее компонентов в комплексные программно управляемые системы. Например, компания разработала и внедрила в серийное производство решение, позволяющее удаленно управлять буксируемым автомобилем с помощью смартфона. Благодаря созданию системы электрогидравлического рулевого управления для коммерческих автомобилей Servotwin, удаленное управление возможно и для грузовых автомобилей грузоподъемностью от 40 т и более. Прототип уже был представлен на выставке IAA в 2014 г.

В то же время компактная и экономичная система электроусиления руля, локально разработанная для азиатского рынка, свидетельствует о том, что компания предлагает решения не только для премиум-сегмента. Это значит, что продукты, позволяющие снижать расход топлива, доступны владельцам и менее дорогих небольших автомобилей.

В исследованиях и разработках ZFLS занято в общей сложности около 1,4 тыс. человек — это более чем каждый десятый работник нового подразделения. В 2013 г. компания вложила в это направление деятельности приблизительно 238 млн евро. За 15 лет с момента основания ею оформлено около 750 патентов.


Статьи по теме