25.12.2014

Высокие технологии к Новому году

В этом году многие намерены обменяться в канун Рождества инновационными подарками - смартфонами и планшетами, в которых используются крошечные сенсоры («органы чувств») производства компании Bosch.

По результатам исследования Немецкой федеральной ассоциации цифровой индустрии BITKOM более четверти жителей Германии (26%) планируют купить смартфон к Новому году себе или в подарок. Аналогичная ситуация и в отношении планшетных ПК. Вместе с этими устройствами сверхчувствительные датчики попадают в дома к своим покупателям. Крошечные сенсоры определяют положение мобильного телефона и планшета и поворачивают изображение на экране в соответствующем направлении, максимально удобном для пользователя.

Датчики движения (MEMS-сенсоры, микроэлектромеханические системы) изготовлены из кремния и состоят из подвижных компонентов величиной не более нескольких тысячных миллиметра. При движении возникает небольшой электрический ток, что и сигнализирует об изменении положения устройства, геомагнитного поля и характеристик ускорения – все эти данные помогают контролировать и управлять мобильными телефонами и планшетами. Пользователей такие устройства привлекают именно своей интуитивной управляемостью.

Датчик настолько чувствительный, что способен распознать даже самые мелкие движения, которые по своей амплитуде не превышают атома. Компания Bosch – мировой лидер в сфере производства сенсоров. Компания производит более 3 млн сенсоров в день, и каждый второй из них устанавливается в смартфоны.

Согласно исследованию BITKOM, фитнесс-браслеты – новые устройства в списке самых популярных современных технологичных рождественских подарков. 16% жителей Германии, как показал опрос, хотели бы приобрести или подарить фитнес-браслет с датчиком MEMS для измерения резких толчков и вибраций во время пробежки.

Bosch установил рекорд, создав самый маленький и самый энергоэффективный в мире сенсор – BMI160, благодаря которому срок службы фитнес-браслетов существенно вырос. Помимо всего прочего, датчик ускорения и сенсор, реагирующий на изменение угла наклона (гироскоп), занимают крошечную площадь устройства – всего 2,5 x 3,0 x 0,8 мм. Сенсор определяет положение мобильного телефона с большой точностью. В числе устройств, оснащенных датчиками движения: пульты дистанционного управления, пульты управления электронными играми, «умные» очки и видеошлемы. Последние надеваются как лыжные очки и дают своему владельцу ощущение виртуальной реальности, когда изображение меняется в зависимости от положения головы.

Стандатные сенсоры обычно потребляют много энергии. Но даже если датчик ускорения BMI160 и гироскоп работают на полную мощность, в среднем они едва потребляют 950 микроампер энергии. Это в два раза меньше стандартного значения по рынку и является мировым рекордом.

«Именно поэтому наш чип способен работать целый день. Вам не придется время от времени отключать устройство, чтобы сохранить ресурс батареи», – говорит Торстен Омс, продукт-специалист направления разработки сенсоров на Bosch Sensortec. Это означает, что сегодня сенсор в мобильном телефоне может использоваться для записи всех активностей пользователя в течение дня. В конце дня он «сообщит», сколько энергии было затрачено по пути на работу, в офисе, во время спуска или подъема по лестнице. «Покупатели, которые хотят похудеть, смогут выбрать за ужином блюдо с таким количеством калорий, которые они сожгли в течение дня», – говорит Омс. Первые несколько дней после Рождества эта способность сенсора, пожалуй, будет наиболее востребованной на рынке высоких технологий.


Статьи по теме