25.09.2015

Спокойствие на дороге с Bridgestone Blizzak

Производитель шин Bridgestone представил новую линейку зимних шин Blizzak.

Производитель шин Bridgestone представил новую линейку зимних шин Blizzak.

Для кроссоверов и среднеразмерных и крупноразмерных внедорожников Bridgestone приготовил специально разработанную по последним технологиям компании шину с учетом особенностей российских дорог - Bridgestone Blizzak DM-V2. По сравнению с шинами предыдущего поколения улучшены показатели управляемости на заснеженном и ледяном покрытиях, а также торможение на льду.

Bridgestone Blizzak DM-V2, специально разработана для внедорожников с учетом специфики суровой российской зимы. Шина хорошо проявляет себя как на городской асфальтированной дороге, так и на абсолютном бездорожье. Bridgestone Blizzak DM-V2 - отличный пример того, какой должна быть универсальная шина.

Применение инновационной запатентованной технологии Multi-Сell Compound®  в составе резины шины Bridgestone Blizzak DM-V2, которая благодаря микроскопическим порам позволяет более эффективно впитывать воду из пятна контакта, обеспечивает оптимальное сцепление на мокрой, а также заснеженной дороге. Особое гидрофильное покрытие этих пор позволило улучшить абсорбирующие свойства. Продольные микроканавки в улучшенной резиновой смеси Multi-Сell Compound® помогают справляться с толстым слоем воды в области пятна контакта и эффективно работают даже после нескольких сезонов эксплуатации.

Также Bridgestone Blizzak DM-V2 обладает улучшенным торможением на льду по сравнению с шинами аналогичной категории, гарантирует безопасность движения и отличное сцепление с дорогой, показывая на 7% более короткий тормозной путь.

Следующая новинка - нешипованные шины Bridgestone BLIZZAK VRX, которые изготавливаются с применением резиновой смеси Multi-Cell Compound, которая благодаря микроскопическим порам обеспечивает более плотный контакт со льдом. Особое гидрофильное покрытие этих пор позволило улучшить абсорбирующие свойства. Новый состав может поглощать больше воды с поверхности льда, что позволяет водителю реализовывать тормозные свойства более уверенно.

Третьей новинкой стали шипованные шины Bridgestone BLIZZAK Spike-01, демонстрирующие множество преимуществ по сравнению с предшественником – шинами Bridgestone Ice Cruiser, в том числе и благодаря уникальному крестообразному шипу «Cross-Edge Pin».

Основным показателем шипованных шин является эффективность их сцепления со льдом. Шины Bridgestone BLIZZAK Spike-01 оснащены шипами, твердосплавные вставки которых имеют крестообразные канавки. Это позволяет шипам дольше сохранять контакт со льдом. В результате шины более эффективно «вгрызаются» в лед и более агрессивно тормозят (рис. 1 Торможение на обледенелом покрытии).

Форма отверстия повторяет форму шипа и разрабатывалась с целью оптимизации удержания шипа (рис. 2 Технические особенности отверстия для шипа).

Стоит отметить, что для Bridgestone BLIZZAK Spike-01 был разработан специальный состав резины, а так же посредством компьютерного моделирования компанией Bridgestone была разработана особая форма отверстия, позволившая достичь максимального удержания шипа.


Статьи по теме