24.08.2018

На ЦКАД-3 построен второй в России экодук мостового типа

Завершено строительство первого из пяти экодуков на третьем пусковом комплексе Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД).

Завершено строительство первого из пяти экодуков на третьем пусковом комплексе Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД).

Экодуки – специальные искусственные сооружения для миграции диких животных через скоростную трассу в их естественной среде обитания. Первый из пяти экодуков и самый масштабный, длиной почти 100 метров, возведен в Солнечногорском районе Московской области. В настоящее время все бетонные монолитные работы выполнены в полном объеме: уложено мостовое полотно и забетонированы плиты, установлены ограждения для дальнейшего монтажа шумозащитных экранов. К моменту пуска всего ЦКАД-3 на экодуке будет уложен растительный грунт, высажены деревья и кустарники, обустроены подходы, максимально приближенные к окружающей природной среде.

Все экодуки расположены в традиционных местах миграции животных и были запланированы в соответствии с выводами и рекомендациями специалистов.

Третий пусковой комплекс ЦКАД проходит по Дмитровскому, Солнечногорскому, Пушкинскому, Щелковскому и Ногинскому районам Московской области. Многие участки трассы проходят по лесным массивам, в которых обитают дикие животные, в том числе – крупные. Экодуки помогут сохранить традиционные тропы миграции животных, а также исключат вероятность их появления на дороге и соответственно снизят риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. 

Напомним, что первый в России экодук мостового типа был построен в Калужской области и введен в эксплуатацию в сентябре 2016 года на 170-м километре федеральной автомобильной дороги М-3 «Украина», которая находится в доверительном управлении Государственной компании «Автодор». Через два месяца, почувствовав безопасность маршрута, на экодуке появились мелкие животные, такие как лисы и зайцы, через шесть месяцев – косули и кабаны, через год – лоси.

На ЦКАД-3 построен второй в России экодук мостового типа


Статьи по теме