10.04.2018

Continental представила новую платформу мониторинга шин

Компания Continental представила новое решение для более безопасной работы коммерческих автопарков.

Компания Continental представила цифровую платформу мониторинга шин ContiConnect - новое решение для более безопасной работы коммерческих автопарков.

Платформа ContiConnect способна внести вклад в снижение затрат и увеличение времени безотказной работы транспортных средств. При раннем определении отклонений в показателях шин от нормы можно предотвратить дальнейшее повреждение. Это положительно сказывается на ходимости шин и возможности последующего восстановления протектора. Датчики Continental определяют снижение давления, которое является одной из основных причин выхода шин из строя. Информация поступает от датчиков раньше, чем отклонение от нормы замечает технический специалист, выполняющий предрейсовую или послерейсовую проверку. Благодаря этому уменьшается количество простоев, связанных с выходом из строя шин на дороге.

Николай Зетцер (Nikolai Setzer), член правления и глава подразделения по выпуску шин концерна Continental AG: «ContiConnect — первый шаг концерна Continental на пути к серьезным достижениям в сфере предоставления сервисов обработки данных в шинной индустрии. Выводя на рынок эту цифровую платформу контроля шин концерн делает огромной шаг вперед, эволюционируя из производителя высококачественных шин в поставщика комплексных решений. Мы объединяем свой богатый опыт разработки и производства шин с новыми цифровыми технологиями, в частности с готовой платформой анализа массива данных, полученных с датчиков, которые сначала будут предлагаться для грузовых, автобусных и крупногабаритных шин».

ContiConnect- это цифровая платформа для мониторинга состояния шин, которая не зависит от телематических систем и прочих систем передачи данных. Информация о состоянии шин собираются датчиками, установленными на внутренней поверхности шин. Как только грузовые автомобили прибывают на площадку для обслуживания и стоянки, установленный там считывающий модуль собирает информацию с датчиков в шинах и передает ее на веб-портал ContiConnect через сеть сотовой связи. 

На веб-портале управляющий автопарка может увидеть предупреждения о низком уровне давления в шинах, отследить данные о состоянии шин за определенный промежуток времени, просмотреть отчеты и аналитические заметки по всем шинам, оснащенным датчиками. Также стоит отметить наличие настраиваемых уведомлений, отправляемых в виде SMS-сообщений или электронных писем. Благодаря им управляющий автопарка, специалист по техническому обслуживанию или другие сотрудники автопарка сразу же узнают о низком уровне давления воздуха или высокой температуре в шинах. Получив такую информацию, можно принять предупредительные меры, а не тратить драгоценное время на проверку давления воздуха в шинах вручную.

Илья Суслов, региональный менеджер по продажам прокомментировал: «На данный момент часть решения уже доступна на территории России, в частности автономная система контроля давления ContiPressureCheck. Полноценный запуск новой цифровой платформы ContiConnectв России планируется в 2019 году после местного тестирования и локализации. Мы стремительно встали на путь полной автоматизации процессов обслуживания шин, который позволит эффективно сократить эксплуатационные расходы наших клиентов».

Концерн предлагает разнообразные варианты систем по мониторингу состояния шин, отвечающих индивидуальным требованиям предприятий, работающих в разных отраслях. К примеру система контроля давления в шинах ContiPressureCheck™ легко устанавливается и через монитор в кабине предоставляет в распоряжение водителя значения давления и температуры в шинах в режиме реального времени, в том числе предупреждает об отклонениях этих показателей от нормы. Таким образом, водителю не нужно выполнять регулярную проверку состояния шин вручную. 

Управляющие автопарков, которые хотят видеть данные, передаваемые телематической системой в режиме реального времени, также могут воспользоваться преимуществами системы ContiPressureCheck. Система контроля давления в шинах может работать во взаимодействии с телематическими системами различных поставщиков, в частности с системой АвтоГРАФ на территории России. Благодаря чему данные о шинах выводятся как на монитор в кабине водителя, так и на цифровой портал системы ContiConnect. 


Статьи по теме