03.10.2019

Continental и CLAAS проводят совместные испытания

Компании Continental и CLAAS проводят испытания умных ремней, обеспечивающих повышение эффективности и надежности уборочной техники.

Компания Continental и производитель сельскохозяйственной техники CLAAS совместно испытывают новый умный приводной ремень для зерноуборочных комбайнов. Таким образом, Continental делает еще один шаг навстречу расширенному внедрению цифровых и коммуникационных технологий в сельскохозяйственную отрасль. Компания активно работает над развитием интеллектуального земледелия. В рамках реализации проекта интегрируются технологии обработки данных, интеллектуальные системы и приводные ремни для обеспечения производительных и экологически безопасных сборов урожая и прочих операций. В результате, упреждающее техническое обслуживание и контроль состояния оборудования все в большей степени воплощаются в реальность. 

CLAAS проводит полевые и лабораторные испытания умных ремней

Continental совместно с признанным производителем сельскохозяйственной техники, компанией CLAAS, проводит всесторонние испытание нового приводного ремня.  

«Концепция «цифрового» приводного ремня позволяет избежать внеплановых простоев сельскохозяйственной техники. Это экономит время, материалы и деньги. В будущем наши дистрибьюторы получат возможность заблаговременно связываться с клиентами и согласовывать даты необходимого технического обслуживания, выявляя проблемы на ранней стадии, — сказал Майк Зойнер (Maik Zeuner), отвечающий за разработку систем привода в компании CLAAS. — В рамках концепции упреждающего технического обслуживания, интегрированные в ремень датчики смогут обеспечить возможность выявления дефектов до возникновения неисправности, поскольку ремень находится под постоянным контролем. Это предоставит всем участникам процесса гораздо большее «пространство для маневра» и определенность». 

Раньше, проверять состояние приводного ремня можно было только через определенные интервалы времени или при появлении каких-либо отклонений в работе, но не во время работы машины. 

«Новый умный ремень для вариаторного привода обеспечит такую возможность в будущем. Способность обрабатывать полный объем информации от датчиков станет решающим преимуществом для упреждающего технического обслуживания», — добавил Торстен Швефе (Thorsten Schwefe), менеджер Continental по работе с ключевыми клиентами, отвечающий за разработку приводных ремней для сельскохозяйственной техники. 

Ремень уже доказал свою прочность и долговечность, выдержав около 22 миллионов циклов изгиба при проведении уборочных работ. За весь период полевых испытаний были собраны данные по результатам обработки 4220 гектаров. За это время электронные компоненты приводных ремней выдержали свыше 140 миллионов циклов изгиба. В этом «предвестнике» будущего превосходства нет, ничего магического или случайного. Оценка данных позволила получить точную информацию о состоянии ремня и нагрузках в его ведомых и ведущих ветвях. Это важный момент, так как неисправный ремень нередко провоцирует «эффект домино» (повреждение других компонентов механизма). «Умный ремень позволяет значительно снизить подобный риск», — подчеркнул Швефе.

Предотвращение — ключевое слово в современном сельском хозяйстве. Заблаговременное выявление неисправностей и дефектов в машинах и выполнение плановых мероприятий являются ключевыми факторами эффективной эксплуатации для производителей сельскохозяйственной техники, подрядчиков и фермеров. Компания Continental поддерживает развитие данных процессов, предлагая вариаторные ремни с интегрированными датчиками. Датчик передает информацию о состоянии ремня приемному устройству, установленному на сельскохозяйственной машине. Данные собираются и отправляются в облачное хранилище Continental для последующей обработки с использованием специального алгоритма. «Затем мы можем увидеть, подвергается ли ремень чрезмерным нагрузкам, и требуется ли выполнить изменение настроек машины. Все это в режиме реального времени. В будущем, мы также сможем прогнозировать необходимость технического обслуживания и своевременно выполнять замену ремня, — сказал Швефе. — Это техническое решение задает новые стандарты для всей индустрии. На данный момент информация о состоянии приводных ремней еще не используется повсеместно в сельскохозяйственной отрасли». 

Сложности, обусловленные короткими периодами уборки урожая

Надежность сельскохозяйственных машин приобретает еще большее значение, если учесть скоротечность периодов уборки урожая. Например, для зерновых культур период уборки составляет около восьми недель в году. На протяжении этого времени комбайны и другая подобная техника должны работать безотказно. В противном случае возникает критический сбой, нарушающий весь операционный процесс. «Прозрачность, которую обеспечит наш умный ремень в будущем, позволит операторам сельскохозяйственных машин сократить эксплуатационные расходы, а фермерам увеличить доходы. Способность умного ремня повысить надежность машин означает, что запасные части можно заказывать, поставлять и устанавливать в рамках точного графика, — отмечает Швефе. — Настало время для повсеместного внедрения подобной технологии. Наши исследования показывают наличие у заказчиков потребности в контроле состояния техники и упреждающем техническом обслуживании и, в тоже время, можно отметить относительно низкий уровень удовлетворенности эффективностью доступных в настоящее время решений». Также он добавил, что важную роль играют возможность контроля затрат и временной фактор.

Результатом использования умного вариаторного ремня станет не только существенное повышение эксплуатационной надежности сельскохозяйственных машин. Данная технология позволит сервисным компаниям и производителям сократить общее время обслуживания и увеличить доступность запасных частей.

В рамках ведущей мировой выставки Agritechnica, которая пройдет с 10 по 16 ноября, Continental рассчитывает обсудить со своими заказчиками потенциальные возможности и направления применения этой технологии в будущем.

Continental разрабатывает инновационные технологии и сервисы для сферы грузовых и пассажирских перевозок с использованием сетевых решений и с соблюдением принципов устойчивого развития. Технологическая компания, основанная в 1871 году, предлагает безопасные, эффективные, интеллектуальные и доступные решения для транспортных средств и техники, для передвижения и перевозок. В 2018 году общий объем продаж Continental составил 44,4 миллиарда евро. В настоящее время на предприятиях концерна в 60 регионах работает 244 тысячи сотрудников. 

Continental предлагает широкий ассортимент продуктов для сферы внедорожного использования, которые делают строительную, сельскохозяйственную технику и транспорт безопаснее, эффективнее, комфортнее и обеспечивают возможности сетевого подключения. Концерн предоставляет универсальные решения для мониторинга состояния компонентов и систем, а также технологии управления информацией, технологии нейтрализации отработавших газов, резиновые и пластиковые компоненты и шины — с учетом индивидуальных потребностей и от единого поставщика.


Статьи по теме