04.05.2022

Испытательный полигон Continental - Сontidrom

Десятки тысяч шин компании Continental проходят целый комплекс тестов на Сontidrom ежегодно. Continental создает симулятор для виртуальных испытаний шин.

Компания Continental обладает развитой сетью производственных предприятий по всему миру. Заводы концерна работают по единому стандарту, который постоянно совершенствуется благодаря более чем 150-летней экспертизе компании в области производства шин. Сердцем всего испытательного подразделения Continental и главным тестовым полигоном является Сontidrom, открытый в 1967 году.

 

Первым сооружением центра испытаний стала овальная трасса протяженностью 2,8 километров и углом наклона около 58 градусов, на которой тестовые автомобили могли разгоняться до 180 км/ч без воздействия бокового усилия.  В ходе публичных мероприятий зрители поражались тому, как пилоты убирали руки с руля в крутых поворотах на запредельных скоростях. На данный момент трасса позволяет тестировать современные шины для спортивных автомобилей на скорости свыше 250 км/ч.

Испытательный полигон Сontidrom обеспечивает высокое качество продукции Continental

В ходе развития полигона были построены ещё два протяженных испытательных маршрута. Трасса длиной 1,8 км предназначена для оценки управляемости автомобилей на мокрой поверхности. Трек спроектирован с несколькими поворотами на 90 градусов, чтобы оценивать реакции руля и сцепление покрышек с влажным дорожным покрытием в критических ситуациях.

 

Заезды по сухой дороге проводятся на тестовом участке протяженностью 3,8 км и шириной – от 7 до 10 м. Трек соединен специальной дорогой с главным овалом полигона и другими тестовыми зонами для того, чтобы в ходе одного заезда можно было получить общее представление о шинах в разных условиях.

Испытательный полигон Сontidrom обеспечивает высокое качество продукции Continental

Испытания по торможению и аквапланированию проводятся на специальных дорожках с направляющими рельсами, чтобы снизить влияние разницы коэффициентов сцепления. Данная зона позволяет определить длину тормозного пути на поверхности с водяной пленкой и момент, когда шина теряет контроль с дорожным полотном, поскольку уже не может удалять воду из пятна контакта.

 

Два круговых трека разных размеров предназначены в основном для испытания шин в поворотах на мокрой дороге. Большой круг имитирует ситуацию внезапного аквапланирования на повороте, меньший круг составлен из различных типов дорожного покрытия, которые также орошают водой.  В ходе тестов на данных трассах, можно предсказать как будет вести себя автомобиль при движении по реальной дороге.

Испытательный полигон Сontidrom обеспечивает высокое качество продукции Continental

Ситуация с проколотым колесом имитируется в отдельной зоне полигона. Тестовая машина выезжает на круговую дорожку со скоростью 55 км/ч. На каждом круге давление в шинах снижается на 1/10 бар – до тех пор, пока шина буквально не соскочит с обода. Таким образом анализируется насколько безопасно будут вести себя шины при постепенной утечке воздуха.

Современные потребители уделяют большое внимание экономичности и экологичности личного автотранспорта. Поэтому на полигоне созданы трассы, которые предоставляют возможность измерить сопротивление качению, а также определить уровень шума шины. Для того, чтобы добиться точных показателей двигатели, коробки передач и приводы транспортных средств помещают в звуконепроницаемую оболочку. Таким образом при движении слышен только шум качения. Измерительные диапазоны сертифицированы ISO.

 

Шины для автомобилей с полным приводом проходят испытания на специальном участке, имитирующем бездорожье. Инженеры Continental спроектировали разнообразные уклоны, осевые повороты, крутой склон и бассейн с водой. Благодаря большому числу препятствий возможно досконально изучить поведение шины в загородных условиях.

Испытательный полигон Сontidrom обеспечивает высокое качество продукции Continental

Самым инновационным среди объектов полигона Сontidrom является испытательный центр AIBA, который был открыт в 2012 году. Центр позволяет имитировать практически любые погодные условия и проводить до 100 000 тестов торможения в год на сухих, мокрых и даже обледенелых дорожных покрытиях. Внутри зала длиной 350 метров беспилотный испытательный автомобиль в автоматическом режиме разгоняется до скорости 120км / ч, а затем тормозится до полной остановки специальным роботом. Испытания проводятся на различных дорожных покрытиях, которые можно оперативно менять с помощью гидравлических механизмов.

Испытательный полигон Сontidrom обеспечивает высокое качество продукции Continental

На данный момент Сontidrom завершает создание симулятора виртуального вождения. Тестовый стенд будет обладать всеми динамическими параметрами движения шин, характеристиками соответствующего испытательного автомобиля и данными Continental о производительности резиновой смеси, конструкции шин и дизайне рисунка протектора. Благодаря высокой подвижности симулятор будет способен передавать субъективные ощущения от вождения профессиональным испытателям, как и при тестировании шин на тестовой трассе. Таким образом, недавно разработанные модели могут быть опробованы в самых разнообразных дорожных ситуациях без выезда на трассу. Для виртуальных испытаний не требуется транспортное средство, что позволяет существенно экономить ресурсы компании, сотрудники не будут испытывать высокой физической нагрузки в автомобиле, а также тратить силы на монтаж шин и колес. При этом после тестов с помощью симулятора вождения, все продукты в обязательном порядке будут испытываться на реальных трассах, чтобы подтвердить полученные ранее результаты.

 

В настоящее время на испытательном полигоне работает около 100 сотрудников. Каждый год специалисты Сontidrom тестируют десятки тысяч шин Continental. Благодаря этому концерн может предложить автомобильным компаниям и частным клиентам продукты, которые наиболее точно соответствуют их потребностям.

Испытательный полигон Сontidrom обеспечивает высокое качество продукции Continental

Полный цикл испытаний прошла и новая флагманская модель SportContact 7. Тестовые пилоты высоко оценили повышенные характеристиками безопасности модели на сухой и мокрой дороге. При этом были подтверждены уникальные свойства резиновой смеси и адаптивного рисунка протектора.

 

По ссылке доступен 3D-тур по Сontidrom.


Статьи по теме