24.09.2014

Continental Taraxagum – шины из одуванчика

Концерн Continental представляет первые экспериментальные шины, которые изготовлены с использованием каучука Taraxagum, полученного из одуванчиков

 Концерн Continental, достиг значительных успехов в реализации своего исследовательского проекта по подготовке промышленного процесса производства каучука из одуванчиков для последующего применения этого каучука в шинах. В рамках Международной выставки коммерческих автомобилей в Ганновере (IAA) концерн Continental представил первые экспериментальные шины, изготовленные из инновационного материала.

Компания назвала этот материал Taraxagum, что является производным от ботанического названия одуванчика (taraxacum). Материал Taraxagum полностью заменил природный каучук в протекторе экспериментальных шин. В результате концерн Continental еще на один шаг приблизился в своей цели сделать производство шин более экологически безопасным и менее зависимым от традиционных сырьевых материалов.

 

«После нескольких лет разработки в сотрудничестве с Институтом Фраунгхофера мы рады опробовать на дороге первые шины, произведенные с использованием каучука из одуванчиков. Чтобы максимально эффективно использовать полученные результаты, мы решили создать зимние шины для легковых автомобилей, так как эти шины содержат значительную долю натурального каучука», – объяснил Николай Зетцер (Nikolai Setzer), член Совета директоров концерна Continental, ответственный за шинное подразделение. Концерн Continental намеревается освоить промышленное производство каучука из одуванчиков в течение 5-10 лет. Шины подвергнутся испытаниям на полигоне Contidrom, расположенном рядом с Ганновером, и в Арвидсъяуре (Швеция). Г-н Зетцер подчеркнул следующее: «Испытания для нас имеют первостепенное значение, так как мы не можем допустить снижения качества или характеристик наших шин, таких как, например, надежность или безопасность вождения».

 

«На данный момент процесс разработки Taraxagum представляется нам очень многообещающим и вместе с нашими партнерами мы продолжаем подготовку к промышленному производству этого материала. Мы уверены, что нынешние результаты исследований подтвердятся во время испытаний шин и будут достигнуты эталонные характеристики», – добавил д-р Андреас Топп (Dr. Andreas Topp), руководитель отдела концерна Continental по разработке материалов и технологических процессов и подготовке шин к серийному производству. В рамках исследовательской программы, реализованной в сотрудничестве с Институтом молекулярной биологии и прикладной экологии общества Фраунгхофера, Института им. Юлиуса Кюна и сельскохозяйственной компании Aeskulap GmbH, был выращен очень стойкий и высокоурожайный вид «Русского одуванчика» (Именно под таким названием на Западе известно растение Кок-сагыз (Taraxacum kok-saghyz)- прим. ред.)

 

Долгосрочной целью проекта ставится поиск экологически, экономически и социально значимого решения проблемы роста спроса на природный каучук. «Русский одуванчик» можно выращивать на ранее невостребованных площадях в европейских районах с умеренным климатом, которые расположены недалеко от заводов концерна Continental, в том числе и в г. Калуга. Благодаря этому сокращаются маршруты транспортировки и снижается вредное воздействие на окружающую среду. В мае 2014 года проект по производству каучука из одуванчиков был отмечен престижной экологической и экономической наградой «GreenTec Award» в автомобильной категории.

Continental Taraxagum – шины из одуванчика 

Природный каучук, получаемый из одуванчика и называемый Taraxagum™, является результатом совместной разработки концерна Continental, Института молекулярной биологии и прикладной экологии общества Фраунгхофера, Института им. Юлиуса Кюна и сельскохозяйственной компании Aeskulap GmbH. Этот каучук является альтернативой традиционному природному каучуку из тропических регионов. Такой инновационный материал станет важным вкладом в экологичное решение проблемы роста спроса на природный каучук, а также в диверсификацию источников рынка природного каучука. В мае 2014 года проект по производству каучука из сока одуванчиков был отмечен престижной экологической и экономической наградой «GreenTec Award» в автомобильной категории.


Статьи по теме