29.04.2015

Технологии Continental в гибридных спортивных автомобилях

Концерн Continental поставляет для модели BMW i8 более 50 различных узлов, деталей и систем: турбонагнетатели, рекуперативная тормозная система, датчики системы контроля давления в шинах, узлы системы рулевого управления.

Турбонагнетатели, рекуперативная тормозная система, датчики системы контроля давления в шинах, узлы системы рулевого управления: концерн Continental поставляет для модели BMW i8 более 50 различных узлов, деталей и систем, которые делают линейку i более экологичной, безопасной и комфортной.

Турбонагнетатель не только повышает экономичность, но и способствует защите окружающей среды

Технологии концерна Continental делают гибридные спортивные автомобили BMW  еще более экологичными и безопасными

Высокопроизводительный турбонагнетатель для 1,5-литрового 3-цилиндрового двигателя внутреннего сгорания заднеприводной модели BMW i8 является результатом технологического сотрудничества концерна Continental. Сочетание системы непосредственного впрыска топлива с высокопроизводительным турбонагнетателем, работающим от энергии отработавших газов, гарантирует двигателю высокие характеристики, низкий расход топлива и малые выбросы CO2. Турбонагнетатель в стальном корпусе отличается выдающимся отношением мощности к массе и позволяет двигателю развивать мощность в 231 л. с. Уровень его шума соответствует классу спортивных гибридных автомобилей. Данный турбонагнетатель способен работать при температуре отработавших газов более 1000°C. Стоит отметить, что адаптируемость турбонагнетателя под различные условия нагрузки является эталонной.

Сохранение энергии торможения

Технологии концерна Continental делают гибридные спортивные автомобили BMW  еще более экологичными и безопасными

Концерн Continental также поставляет тормозную систему MK 100 ESC Premium Hybrid, которую специально разработали для возможности рекуперативного торможения гибридных автомобилей и электромобилей. Во время торможения кинетическая энергия преобразуется в электрическую и накапливается в аккумуляторной батарее. В эту тормозную систему также интегрирована электронная система поддержания курсовой устойчивости (ECS), включающая в себя антиблокировочную и антипробуксовочную системы, благодаря чему движение автомобиля становится более экологичным и безопасным.

Кроме того, в систему для модели i8 заложены такие вспомогательные функции и функции для повышения безопасности, как функция помощи при торможении в экстренных ситуациях и функция помощи при трогании на подъеме. Концерн Continental также поставляет исполнительный механизм и интерфейс динамического круиз-контроля, который, например, способен поддерживать заданную скорость при движении на пуске. Различные режимы облегчают управление автомобилем в спортивном стиле с допустимыми заносами. Система ECS обеспечивает надлежащую курсовую устойчивость автомобиля.

Система пассивной безопасности для защиты пассажиров и функции помощи в экстренных ситуациях

Технологии концерна Continental делают гибридные спортивные автомобили BMW  еще более экологичными и безопасными

Автомобиль также оснащается системой пассивной безопасности от концерна Continental. Она называется системой защиты пешеходов Continental SATellite (PPS pSAT). Изначально ее создавали именно с этой целью. Данная система включает в себя воздушный шланг и два стандартизированных датчика давления (pSAT) на концах шланга. Давление, которое возникает при столкновении, действует на шланг, который расположен в передней части автомобиля. Датчики определяют скачок давления и передают сигнал в блок управления подушками безопасности. В отличие от других систем, данный сигнал системы PPS pSAT, генерируемый при фронтальном столкновении, используется для отключения высоковольтной аккумуляторной батареи BMW i8 и, как следствие, защиты пассажиров и сотрудников экстренных служб на месте ДТП. Данное решение демонстрирует, насколько гибко можно использовать систему PPS pSAT, которая уже удостоилась множества наград.

Система контроля, предупреждающая о чрезмерно низком давлении воздуха в шинах

Технологии концерна Continental делают гибридные спортивные автомобили BMW  еще более экологичными и безопасными

Модель i8 оснащается системой контроля давления воздуха в шинах прямого действия производства концерна Continental, отличающейся исключительной точностью работы. Вентили шин напрямую связаны с компактной электронной системой. Она измеряет давление и температуру в шинах, когда автомобиль неподвижен и находится в движении. Благодаря этому чрезмерно низкое давление в шинах определяется своевременно, о чем информируется водитель. В результате увеличивается срок службы шин, гарантируется наилучшая управляемость и тормозные характеристики, а также снижается расход топлива. Концерн Continental предлагает подходящие датчики не только для оригинального оборудования. Например, специалисты шиномонтажной станции могут установить дополнительные датчики Continental в комплект колес с зимними шинами.

31 метр трубопроводов систем отопления и охлаждения

Технологии концерна Continental делают гибридные спортивные автомобили BMW  еще более экологичными и безопасными

Прокладка магистралей контуров отопления и охлаждения в модели BMW i8 оказалась непростым делом: в автомобиле применяется в общей сложности 31 метр магистралей, выполненных из более чем 30 шлангов, алюминиевых и пластмассовых труб Continental. Широкое использование экструдированных и термоформованных пластмассовых труб играет ключевую роль в уменьшении массы. Шлангам из эластомерного материала нашлось применение только в моторном отсеке, где их преимущество в виде гибкости проявилось в полной мере. Для надежного подсоединения новых пластмассовых труб специалисты концерна Continental разработали несколько быстроразъемных соединений и трубных разъемов. На них еще не распространяются какие-либо стандарты в автомобильной промышленности, но при этом они обеспечивают надежное соединение, несмотря на малую толщину стенок труб.

В целом, для модели BMW i8 концерн поставляет более 50 различных деталей и узлов. В этот перечень входит, например, защитная фольга Beneron®, поликлиновые ремни для стартера-генератора и детали крепления двигателя внутреннего сгорания.


Статьи по теме