26.02.2018

DENSO - в авангарде событий

Компания DENSO находится в авангарде процесса внедрения и использования интернета вещей (Internet of Things — IoT) для повышения эффективности производственных объектов, улучшения контроля качества и реализации творческого потенциала сотрудников.

Компания DENSO находится в авангарде процесса внедрения и использования интернета вещей (Internet of Things — IoT) для повышения эффективности производственных объектов, улучшения контроля качества и реализации творческого потенциала сотрудников.

В настоящее время, благодаря внедрению решений на базе интернета вещей, компания DENSO вновь готова заявить о себе как о лидере в области управления производственными процессами. Совместная исследовательская работа научных центров в Японии, Калифорнии и Германии с Университетом Цинциннати позволит компании DENSO к 2020 году объединить с помощью интернета вещей все 130 заводов, расположенных по всему миру, — площадки будут находиться в одном информационном пространстве, словно все они работают под одной крышей.

Для воплощения в реальность эту концепцию, в DENSO решили положиться на активное использование датчиков, искусственного интеллекта, интерфейса «человек-устройство» и, что самое важное, на обмен знаниями между заводами, вовлеченными в пилотный проект.

 Датчики, разработанные на основе тех же технологий, что и автомобильные датчики DENSO, собирают постоянно изменяющиеся данные, относящиеся ко всем составляющим термина 5M1E: человек (man), машина (machine), материал (material), метод (method), измерения (measurement) и внешние условия (environment). Для более глубокого изучения данных, собранных таким образом, они группируются и анализируются искусственным интеллектом с использованием таких инструментов, как прогнозный анализ и машинное обучение.

Однако процесс не ограничивается исключительно машинами. Сотрудники также принимают участие в обмене данными — именно творческие способности и прозорливость человека позволяют решать нестандартные задачи, с которыми не могут справиться машины. Таким образом, человеческие знания интегрируются в искусственный интеллект и обеспечивают эволюцию алгоритма, что, в свою очередь, способствует непрерывному развитию как персонала, так и машин, и в итоге совершенствует производственные процессы.

Ключевой фактор успешного внедрения этой технологии заключается во взаимодействии человека и машины. В настоящее время компания DENSO занимается поиском оптимальных решений для обмена данными в режиме реального времени между этими двумя компонентами системы, используя такие передовые технологии, как дополненная реальность, портативные устройства и различные инструменты для бизнес-аналитики. Применение этих технологий позволит сотрудникам реализовывать творческие инновационные решения непосредственно на производстве и раскрывать потенциал симбиоза человека и машины.

Конечной целью является сбор данных и обмен информацией между всеми производственными площадками DENSO с целью выявления передовых методов работы, подлежащих оперативному внедрению в масштабах всей компании.


Статьи по теме