17.05.2018

DENSO – о новых перспективах

Новые рынки DENSO: насколько оправданы ожидания и каковы перспективы их развития.

С 1 апреля 2014 года в зону ответственности «Денсо Рус» вошли Казахстан и Беларусь. С начала апреля 2017 года — Армения и Киргизия. Таким образом, на сегодняшний день российская команда DENSO занимается всеми странами-членами Таможенного союза, обеспечивая из Москвы, помимо стратегического управления, еще и логистику.

Цель Таможенного союза — отмена таможенных платежей в торговых отношениях, уменьшение числа административных процедур и, как следствие, упрощение движения товаров. Общее таможенное пространство также упрощает контроль на границе и сертификацию ввозимого продукта. По данным Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), создание Таможенного союза способствовало существенному росту внутрисоюзной торговли. Этот экономический прогресс сказался и на увеличении оборота DENSO в странах Таможенного союза. Так, за 4 года оборот Казахстана вырос более чем в 3 раза и на сегодняшний день занимает 5 % от общих продаж «Денсо Рус». Беларусь также с 2014 года показывает уверенный рост, хоть и не такой стремительный, как Казахстан. Ее доля в обороте на текущий момент составляет 4 %. В обе страны с апреля 2014 года начались прямые поставки с центрального склада DENSO в Москве.

Киргизия и Армения — не такие емкие рынки, как Беларусь и Казахстан (что было ожидаемо). В DENSO тщательно изучили рынки послепродажного обслуживания каждого из этих регионов и выяснили, что, если в Киргизии существует потенциал дистрибуции с прямыми поставками из Москвы ввиду большой популярности автомобилей нашего стратегического партнера — компании Toyota, то в Армении преобладают автомобили немецких брендов, с которыми у DENSO не такие тесные отношения в области поставок на конвейер. Кроме того, довольно существенную часть рынка занимают запчасти б/у. с высокой долей вероятности это связано с низкими доходами населения и общей экономической ситуацией, которая, в том числе, обусловлена блокадой со стороны Азербайджана и Турции. Немаловажную роль играет тот факт, что Армения не имеет общих границ с Россией — это осложняет логистические вопросы, которые так важны в сфере оптовых поставок. На данном этапе мы работаем через российских дистрибьюторов с клиентами из Армении, но надеемся, что в будущем придем к открытию прямых контрактов в Ереване.

Благодаря нашим партнерам из Киргизии, возложенные на этот рынок ожидания вполне оправдались. Армении же мы желаем успехов на новом пути, который она не так давно выбрала. Мы искренне надеемся, что в ближайший год произойдет восстановление экономики и существенный рост рынка в целом и рынка послепродажного обслуживания в частности. По нашим прогнозам, уже в следующем году у «Денсо Рус» там появится партнер. К 2020 году планируется авторизовать сервисного партнера по системам кондиционирования DENSO в каждом новом регионе. Эти партнеры будут осуществлять поддержку гарантии наших компрессоров для конечных клиентов. Перспектива на ближайшие 5 лет — развитие дизельного направления с авторизацией соответствующих сервисных станций. 


Статьи по теме