22.03.2022

Менять, нельзя оставить!

Компания DENSO напомнила об основных признаках износа щеток стеклоочистителя.

Автомобильные щетки стеклоочистителя выполняют важную функцию — они обеспечивают нормальную обзорность, что напрямую влияет на безопасность водителя и пассажиров транспортного средства. Наступление весеннего сезона с его непредсказуемой погодой, колебаниями температуры и обилием грязи на дорогах предъявляет еще более серьёзные требования к качеству очистки стекол автомобиля. Специалисты компании DENSO выделили четыре основных признака того, что щетки стеклоочистителя изношены и требуют замены.

Полосы

Полосы, оставляемые щетками на стекле в процессе работы, как правило, свидетельствуют об износе резиновой ленты. Такие полосы возникают, когда чистящая кромка становится неровной в результате воздействия абразива. Например, после продолжительной работы щеток по обледенелому стеклу зимой, при попадании на стекло смешанных с дорожной грязью и песком реагентов весной, а также при очистке стекла, на котором присутствуют многочисленные сколы, в результате чего на ленте появляются порезы. Общее состояние ветрового стекла в принципе влияет на интенсивность износа резиновой ленты, а значит на качество очистки и ресурс щетки. При наличии одного или нескольких перечисленных негативных факторов щетка начинает «полосить».

Стук и рывки

Неравномерное движение щетки по лобовому стеклу может серьёзно отвлекать водителя от дороги, создавая дискомфорт и увеличивая риск возникновения опасной ситуации. Как правило, рывки и стуки при работе щетки стеклоочистителя возникают из-за неправильного угла прилегания щетки к стеклу. В свою очередь, причиной изменения угла прилегания щетки может быть износ поводков, креплений щетки, а также ее каркаса (для стандартных и гибридных щеток).

Большие пятна

Появление на стекле крупных пятен при работе щеток свидетельствует о неравномерном прилегании резиновой ленты, которое возникает из-за деформации каркаса щетки или ее крепления. При этом полностью нарушается вся геометрия щетки. Так на стекле появляются большие плохо очищенные пятна, создающие дискомфорт и ухудшающие обзор.

Неочищенные участки

Щетки с сильно изношенной резиновой лентой начинают работать гораздо хуже, что приводит к появлению на стекле множества неочищенных участков. Как правило, они возникают в связи с сильно изношенной чистящей кромкой ленты. К слову, интенсивность износа увеличивается при работе щетки в условиях сильных перепадов температур.

Практика показывает, что именно эти признаки чаще всего говорят о необходимости замены щеток. Специалисты DENSO рекомендуют уделить особое внимание состоянию щеток стеклоочистителя в начале весны, чтобы заранее подготовиться к осадкам и грязи.

Компания DENSO — один из ведущих мировых производителей автокомпонентов, в том числе современных и технологичных щеток стеклоочистителя. Щетки DENSO поставляются на конвейеры крупнейших автопроизводителей и устанавливаются на автомобили таких марок, как BMW, Cadillac, Land Rover, Lexus, Toyota, Honda, Mazda, Suzuki, Hyundai и Kia. Миллионы автовладельцев по всему миру также сделали выбор в пользу каркасных, бескаркасных и гибридных щеток стеклоочистителя DENSO за их надежность и отличное качество очистки.


Статьи по теме