01.09.2016

Виновник массового ДТП заплатит за 13 повреждённых автомобилей

Череповецкий городской суд удовлетворил первые три исковых требования АО «СОГАЗ» о взыскании с виновника крупного ДТП страхового возмещения, выплаченного пострадавшим в ДТП автомобилистам.

Череповецкий городской суд удовлетворил первые три исковых требования
АО «СОГАЗ» о взыскании с виновника крупного ДТП страхового возмещения, выплаченного пострадавшим в ДТП автомобилистам.

Массовое дорожно-транспортное происшествие произошло в июне 2015 года на улице Сталеваров в Череповце. Водитель автомобиля KIA, двигаясь по проезжей части, не справился с управлением и врезался в группу из шести машин. После этого он попытался скрыться с места аварии, однако не сумел вовремя затормозить на перекрёстке перед светофором и совершил второе ДТП, повредив при этом еще семь автомобилей. Водитель автомобиля KIA был задержан прибывшими на место происшествия сотрудниками ГИБДД. Дело по факту административного правонарушения было передано в мировой суд города Череповца, где виновник массового ДТП признался, что в момент происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения.

С июля 2014 года автогражданская ответственность водителя KIA была застрахована в АО «СОГАЗ». Компания произвела выплату страхового возмещения восьмерым владельцам пострадавших машин. Сумма возмещенного ущерба варьировалась от 2,5 тыс. до 80 тыс. рублей. В общей сложности СОГАЗ выплатил по двум ДТП 320 тыс. рублей, т.е. максимально возможную по закону сумму (160 тыс. рублей по каждому ДТП).

После этого страховая компания в соответствии со ст.14 закона об ОСАГО обратилась в Череповецкий городской суд с регрессным требованием к виновнику ДТП, поскольку в момент совершения дорожно-транспортного происшествия тот находился в состоянии алкогольного опьянения.

Рассмотрев материалы дела, суд удовлетворил первые три исковых требования
страховой компании на сумму 203 тыс. рублей. Исполнительные листы уже поступили в юридическую службу страховщика для дальнейшего предъявления в службу судебных приставов. Еще пять исковых требований на общую сумму 117 тыс. рублей СОГАЗ направит в суд в ближайшее время.

Кроме того, поскольку страховая компания выплатила максимальную страховую сумму, которая на момент заключения владельцем KIA договора страхования была предусмотрена законом об ОСАГО, остальные пострадавшие, не получившие страхового возмещения, в силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе предъявить исковые требования о возмещении ущерба к виновнику аварии.

Следует отметить, что если бы договор ОСАГО виновника ДТП был заключен после
1 октября 2014 года, то выплаты производилась бы уже с учетом нового расширенного страхового покрытия – до 400 тыс. рублей за каждый поврежденный автомобиль. В этом случае размер страховых выплат мог быть существенно больше.


Статьи по теме