08.02.2022

Ducati и Lenovo продлевают сотрудничество на 2022 год

Команда Ducati Lenovo Team уже второй год подряд завоевывает титул чемпиона мира MotoGP. С 2018 года технологическое партнерство Lenovo и Ducati помогает достичь высоких результатов на гоночной трассе за счет внедрения инновационных решений Lenovo в области аналитики данных, искусственного интеллекта и инструментов для совместной работы.

Команда Ducati Lenovo Team уже второй год подряд завоевывает титул чемпиона мира MotoGP. С 2018 года технологическое партнерство Lenovo и Ducati помогает достичь высоких результатов на гоночной трассе за счет внедрения инновационных решений Lenovo в области аналитики данных, искусственного интеллекта и инструментов для совместной работы.

В рамках сотрудничества двух брендов был запущен проект Remote Garage, который позволяет инженерам оперативно получать и обрабатывать данные, а также обеспечивает посредством видеоконференцсвязи эффективное взаимодействие между виртуальными рабочими группами в разных уголках мира.

«2021 год был важным для Ducati и Lenovo. Мы укрепили наше технологическое партнерство в условиях гибридной реальности. Мы гордимся сотрудничеством с компанией Ducati, которая разделяет наши основные ценности: скорость, преданность делу, командный дух и нацеленность на результат, — прокомментировал Лука Росси, президент подразделения умных устройств Lenovo, –– Следуя нашей миссии по обеспечению условий для интеллектуальной трансформации, мы совместно с Ducati продолжим вкладывать средства и внедрять инновации для достижения всё более амбициозных целей в индустрии мотоспорта».

«Чтобы сохранять конкурентоспособность и достигать высоких результатов как на гоночной трассе, так и за её пределами, необходимо иметь четкое представление о решающей роли цифровых инноваций и полагаться на поддержку лучших партнеров. Благодаря сотрудничеству с Lenovo мы повысили скорость сбора и анализа данных, тем самым оптимизировав процесс принятия решений. Именно так мы вывели на трассы разных стран мира мотоцикл, позволивший нам в прошлом сезоне стать победителем на чемпионате мира MotoGP, — рассказал генеральный директор Ducati Клаудио Доменикали, — Мы разделяем приверженность Lenovo технологическим инновациям и продолжим двигаться вперед в этом направлении. Мы будем изучать технологические решения, которые позволят добиться ещё более высоких результатов на гоночной трассе, в серийном производстве и в корпоративной инфраструктуре».

Высокая производительность всегда и везде

С 2018 года Lenovo оказывает поддержку инженерам Ducati в разработке решений для гоночных и городских мотоциклов, помогая достичь максимальной производительности и безопасности.

Используя стоечные серверы Lenovo ThinkSystem SD530, SR630 и SR650, Ducati смогла упростить и ускорить анализ данных аэродинамики, гидрогазодинамики и нагрузочных испытаний. Высокая производительность этих систем позволяет компании получать аналитические данные в три раза быстрее, а также запускать в два раза больше имитационных моделей одновременно. Это облегчает инженерам понимание, как мотоциклы будут вести себя в различных погодных условиях, и дает возможность постоянно улучшать результаты на трассе. Инфраструктура Lenovo обеспечивает высокие стандарты защиты данных и позволяет Ducati свести к минимуму риск опасных и дорогостоящих простоев.

Ducati также использует серверы для периферийных вычислений Lenovo ThinkSystem SE350 с поддержкой беспроводных технологий передачи данных для обработки информации за периметрами классических ЦОД. Эта модель сервера отличается компактностью при высокой вычислительной мощности, он способен эффективно работать даже в экстремальных условиях окружающей среды. ThinkSystem SE350 позволяет инженерам управлять и обрабатывать около 15 ГБ данных для каждого мотоцикла, а также получать индивидуальную аналитику по каждому пилоту. Встроенные в сервер алгоритмы защиты автоматически шифруют данные в случае взлома системы, помогая предотвратить утечку данных.

Сотрудничество, производительность и мобильность

Ducati и Lenovo продлевают сотрудничество на 2022 год

Ducati активно использует инфраструктуру виртуальных рабочих столов, разработанную вместе с Lenovo. В компании организовано более 250 удаленных рабочих мест, в том числе с использованием графических процессоров, для обеспечения работы всех отделов: от разработки до ремонтной мастерской. Виртуальные рабочие столы помогают повысить защиту данных, обеспечить непрерывность бизнес-процессов, а также оптимизировать использование ресурсов. Инженеры Ducati могут удаленно взаимодействовать с группой разработчиков и гонщиков-испытателей, сокращая тем самым сроки принятия решения на разных этапах производства.

Все члены команды Ducati — от инженеров до пилотов — используют планшеты, ПК и рабочие станции Lenovo. Технические специалисты используют ThinkPad P1 для оперативного анализа данных, поступающих с датчиков мотоциклов, а также для изучения статистики прохождения круга, её сравнения и оптимизации настройки мотоцикла.

Максимальную производительность и мобильность руководителям команды обеспечивает ПК ThinkPad X1 Fold со складным экраном, а для проектирования и разработки с использованием программного обеспечения САПР используются рабочие станции ThinkPad P.

На пути к дополненной реальности

Ducati и Lenovo активно изучают возможности искусственного интеллекта, машинного обучения и дополненной реальности (AR) для виртуального моделирования мотоциклов и их компонентов в натуральную величину. Эти технологии существенно ускоряют R&D процессы, проверки и испытания, техническое и последующее обслуживание городских мотоциклов.


Статьи по теме