26.01.2016

Dupont представит инновационные материалы

Новые материалы Dupont для автомобильных воздуховодов обеспечат соответствие принятым экологическим нормам.

Подразделение конструкционных полимеров компании DuPont (DuPont Performance Polymers) откликнулось на запрос автомобильной отрасли на разработку материалов, способных выдерживать длительное воздействие высоких температур и газов в автомобилях с турбонаддувом, представив материалы DuPont™ Zytel® LCBM6301 и DuPont™ Hytrel® HTR8797.

Материал Zytel® LCBM6301 – это длинноцепочечный полиамид PA612-HI для выдувного формования с более высокой устойчивостью к воздействию высоких температур и кислот, чем гибкий PA6, и лучшей теплостойкостью, чем PA12, предназначенный для изготовления гибких автомобильных воздуховодов, трубок систем принудительной вентиляции картера и рециркуляции выхлопных газов. Он отвечает запросам автопроизводителей на более долговечные материалы, которые можно использовать в условиях воздействия агрессивных температур и газов, генерируемых новейшими компактными турбированными дизельными и бензиновыми двигателями, обеспечивая при этом соответствие принятым нормативам выбросов CO2 и NOx.

Материал Hytrel HTR8797 TPC-ET – это гибкий полимер для выдувного формования, его температура старения в сушильной печи более чем вдвое превосходит аналогичный показатель предыдущих сортов Hytrel, составляющий 130–150 °C. Он разработан для холодной стороны воздуховодов автомобиля, изготовленных методом выдувного формования.

«Оба материала – Zytel® LCBM6301 и Hytrel® HTR8797 – были разработаны в ответ на последние требования автомобильной отрасли к воздуховодам, поставившие сложные задачи перед производителями материалов в отношении долговечности их продукции при использовании в условиях агрессивного воздействия высоких температур и химических веществ, – отмечает Патрик Казук, руководитель автомобильного подразделения DuPont Performance Polymers. – В компании DuPont усовершенствование линеек продукции – непрекращающийся процесс, обусловленный принятым обязательством по оказанию необходимой поддержки автопроизводителям в их стремлении соответствовать принятым нормативам выбросов CO2. Материалы для выдувного формования – наиболее ценное из наших предложений для автомобильной отрасли, в частности, для производства воздушных систем».

Расширение портфолио

Новые материалы Zytel® LCBM6301 и Hytrel® HTR8797 стали хорошим дополнением к самому обширному в этой отрасли портфолио жестких и гибких полимеров и эластомеров, включающему в себя жесткий полиамид Zytel®, гибкие термоэластопласты Hytrel® TPC-ET и запатентованную технологию изготовления сильфонов переменной жесткости (VSB), Crastin® ПБТ, эластомеры Vamac® и укрепляющие волокна под брендами Kevlar® и Nomex. Эти новинки укрепят позиции DuPont как лидера на рынке полимерных материалов, применяемых в автомобильной отрасли для изготовления шлангов и труб воздуховодов. Кроме того, компания оказывает своим клиентам необходимую поддержку на протяжении всего производственного цикла – от «наброска до выпуска готового продукта» – предоставляя в их распоряжение свой опыт в области анализа методом конечных элементов и автоматизированного проектирования, а также полноценную пилотную систему 3D-моделирования процесса выдувного формования, имитирующую их собственные условия производства, для ускорения процесса разработки прототипов и подготовки конечных изделий к тестированию и сертификации.

Оба новых продукта – Zytel® и Hytrel® – простые в производстве материалы без пластификаторов, подходящие для выдувного формования на имеющемся оборудовании, при этом после вторичной переработки сохраняется до 50% их исходного объема без ущерба для свойств и производительности конечного продукта. Помимо этого, каждый из новых продуктов обладает таким ценным качеством как легкий вес, что позволяет заменить одной сложной деталью сразу несколько металлических / резиновых / пластиковых компонентов.


Статьи по теме