19.06.2018

EcoInCure: компактная система сушки для электромобилей

Китайский автомобильный стартап Byton, поручил компании Dürr строительство окрасочного цеха «под ключ». Основные характеристики проекта: сокращение производственных площадей на 20 % и использование новейших технологий.

Высокоавтоматизированные автомобили нового бренда Byton с сетевой архитектурой и питанием от электродвигателя по праву можно назвать средствами передвижения будущего. Китайский автомобильный стартап, следующий передовым стандартам в производственной сфере, поручил компании Dürr строительство окрасочного цеха «под ключ». Основные характеристики проекта: сокращение производственных площадей на 20 % и использование новейших технологий. Примером решения поставленных задач является сушильная камера EcoInCure, которая является идеальной выбором для производства электромобилей.

 

С октября 2019 г. на собственном предприятии в Нанкине новый китайский автопроизводитель Future Mobility Corporation (FMC) начнет выпуск электромобилей под торговой маркой Byton. Окрасочный цех спроектирован на 150 000 автомобилей в год или 30 кузовов в час. Эти цифры были рассчитаны с учетом потенциального роста объемов производства, поскольку производственную мощность цеха можно без труда удвоить.

 

Производство электромобилей связано с непрерывным внедрением новых модификаций кузова, для изготовления которых используются новые материалы или их комбинации. В случае покраски кузова на основе стали, алюминия и композитных материалов традиционные сушильные камеры достигли предела своих возможностей и не справляются с выполнением важнейшего требования для сушки лакокрасочного покрытия электромобилей – равномерного нагревания всей кузовной конструкции во избежание возникновения температурного напряжения.

 

Для решения поставленной задачи компания Dürr разработала фундаментально новую концепцию сушки лакокрасочного покрытия с применением технологии EcoInCure: кузов прогревается изнутри за счет воздуха, подача которого осуществляется с помощью двух форсунок через отверстие для лобового стекла, а также двух других форсунок, направленных непосредственно в отверстие в отсеке двигателя. Это инновационное решение обеспечивает не имеющее аналогов равномерное нагревание кузова в процессе сушки. По сравнению с традиционными сушильными камерами качество сушки верхнего слоя лакокрасочного покрытия наряду с техническими показателями процесса улучшается за счет снижения риска ноздреватости покрытия в условиях нагревания кузова изнутри. Кроме того, уменьшение скорости воздушного потока, направленного на свежеокрашенную поверхность кузова, обеспечивает однородность верхнего слоя покрытия.

 EcoInCure: компактная система сушки для электромобилей

В проект нового окрасочного цеха от Dürr для Byton FMC также входит технология ротационной окраски методом погружения RoDip® для использования на этапах предпокрасочной подготовки и катафорезной грунтовки, рассчитанная на 60 автомобилей в час, а также все роботизированные системы и технологии нанесения покрытия для процессов герметизации и покраски.

 

На этапе катафорезной грунтовки используется энергоэффективная и отказоустойчивая система EcoDC MACS. Она обеспечивает управление модульными анодами для создания профиля напряжения в ванне сообразно движению кузова. Все роботы в распылительных боксах оснащены серией распылителей EcoBell 3 последнего поколения. Полуавтоматическая система сухого разделения EcoDryX, позволяющая отделить перепыл в покрасочных камерах в процессе нанесения грунтовочного и верхнего слоев, не требует добавления воды или химических веществ. Это простая и надежная технология работает на основе картонных фильтров.

 

Дополнительно, Dürr разрабатывает систему очистки отработанного воздуха, состоящую из высокоэффективной адсорбционной системы концентрации летучих органических соединений Ecopure® KPR и комбинированного решения по термической очистке отработанного воздуха на основе Ecopure® RTO.

 

Проект строительства окрасочного цеха по заказу, размещенному в начале 2018 г., также включает систему подачи материалов (покрытий из ПВХ и краски), систему вентиляции цеха, противопожарную защиту технологических систем и установку обратного осмоса для уменьшения жесткости воды. Отработанный воздух, поступающий из камер, проходит очистку во встроенной системе регенерации тепла Ecopure® TAR, которая также обеспечивает энергоэффективное нагревание камер. 

 

Несмотря на обширный ряд оборудования, подлежащего поставке, проект предусматривает экономию пространства для создания сверхкомпактного окрасочного цеха, что достигается, в том числе, благодаря использованию технологии EcoInCure. Для решения этой задачи в новой сушильной камере кузова перемещаются в поперечном направлении, в результате ее длина вдвое меньше размеров традиционных сушильных камер. Кроме того, наличие центрального высотного склада позволит сэкономить площади, необходимые для многочисленных буферных запасов, и обеспечит эффективное управление потоком материалов. В целом предложенный проект окрасочного цеха от Dürr позволяет снизить производственные площади на 20 процентов.


Статьи по теме