18.05.2014

Двигатели Honda выбраны для гонок Formula Lites

Спортивное подразделение Honda Performance Development (HPD) станет поставщиком 2,4-литровых четырехцилиндровых двигателей Honda K24 для новой серии профессиональных гонок Formula Lites.

Спортивное подразделение Honda Performance Development (HPD) станет поставщиком 2,4-литровых четырехцилиндровых двигателей Honda K24 для новой серии профессиональных гонок Formula Lites. Чемпионат организован при поддержке High Performance Group и сертифицирован Американским клубом SCCA Pro Racing.

Первые заезды в рамках серии Formula Lites состоятся в 2014 году, а полноценный сезон начнется в 2015 году. Ключевой задачей новых гонок является поддержка и развитие молодых и профессиональных пилотов.

 «Мы в восторге от автомобилей Formula Lites и целей, которые ставят перед собой организаторы: они хотят снизить стоимость болидов и повысить их надежность. Я рад, что наш серийный мотор Honda K24 не только соответствует требованиям Formula Lites с точки зрения цены и качества, но и способен обеспечить динамику и мощность новым болидам с превосходным дизайном. Я уверен, что многие участники нашего проекта для начинающих гонщиков будут рады сесть за руль одного из таких автомобилей», - прокомментировал менеджер по коммерческому автоспорту HPD, Джеф Бэрроу.

Автомобили Formula Lites созданы из углепластика командой инженеров Crawford Composite под руководством Энди Скрайвена в соответствии с техническими требованиями стандарта Formula 3 Международной автомобильной федерации (FIA). Болиды новой серии оснащены передовой электроникой и эксклюзивной преселективной коробкой передач.

«Мы очень рады, что двигатели для  нового болида Crawford FL15, предоставит один из наших самых надежных партнеров. Специалисты Honda Performance Development на протяжении многих лет создают одни из лучших силовых агрегатов для нужд автомобильного спорта. Вместе с Honda нам удалось создать высокотехнологичный болид по доступной цене, который позволит начинающим пилотам усовершенствовать свои навыки в новой серии гонок Formula Lites» - прокомментировал президент Crawford Composites, Макс Кроуфорд.

Организатором гонок выступает компания High Performance Group под руководством Дэнниса МакКормака, одного из гоночных ветеранов, который начал свою карьеру в автоспорте в 1968 году. Он проделал блистательный путь от механика до менеджера, а затем и владельца команды Indy Car, основав компанию McCormack Motorsports.

«Мы с радостью анонсируем Honda в качестве официального поставщика двигателей для серии гонок Formula Lites. На счету компании – долгая история технологического лидерства в автомобильном спорте и множество программ поддержки начинающих пилотов. Благодаря Honda участники состязаний Formula Lites смогут сделать следующий шаг по направлению к профессиональным гонкам» - прокомментировал Дэннис МакКормак.


Статьи по теме