06.05.2013

Прохоров обещает Ё-мобили раньше

Компания «Ё-авто» запустит серийное производство автомобилей с гибридным двигателем «Ё-мобилей» во второй половине 2014 года, пообещал Михаил Прохоров.

Компания «Ё-авто» запустит серийное производство автомобилей с гибридным двигателем «Ё-мобилей» во второй половине 2014 года, сообщил журналистам Михаил Прохоров, глава группы «Онэксим», владеющей контрольным пакетом «Ё-Авто».

«Я думаю, что в 2014 году мы серийное производство запустим», - цитирует предпринимателя агентство «ПРАЙМ».

Ранее председатель совета директоров «Ё-авто» Андрей Бирюков говорил, что российская компания запустит производство «Ё-мобилей» не ранее марта 2015 года. «Ё-авто» ужене раз переносила сроки начала производства: первоначально первые автомобили должны были сойти с конвейера в Санкт-Петербурге в 2013 году.

Несмотря на то, что, по словам Прохорова, проект «Ё-мобиля» является непростым, так как с нуля создается новая платформа, интерес к нему разработчики не утратили.

О разработке проекта гибридного автомобиля Прохоров заявил в начале 2010 года. В декабре 2010 года бизнесмен представил три действующих образца гибридного автомобиля, получившего название «Ё-мобиль» - хэтчбэк, фургон и кросс-купе. Планируется, что топливом для автомобиля будет служить бензин или газ, а вместе с двигателем внутреннего сгорания будут работать электромоторы. Озвученная стоимость «Ё-мобиля» тогда находилась в рамках 350-450 тысяч рублей.


Статьи по теме