01.09.2021

Электромобили набирают популярность

Эксперты Авито Авто сообщили об увеличении продаж электромобилей на вторичном авторынке.

Эксперты Авито Авто проанализировали динамику продаж электромобилей на вторичном авторынке. По данным сервиса, за II квартал продажи подержанных электрокаров в стране выросли на 55% по сравнению с I кварталом 2021 года и на 223% по сравнению со II кварталом прошлого года. Средняя цена подержанного автомобиля с электрическим двигателем в стране составила по итогам II квартала 699 000 рублей. Самая популярная модель электрокара на вторичном авторынке в России – Nissan Leaf, доля этой модели в сегменте превышает 75%.

Как отмечают эксперты Авито Авто, несмотря на то, что в абсолютных цифрах продажи как подержанных, так и новых электромобилей в России остаются невысокими, динамика сделок в сегменте в последние годы свидетельствует о последовательном, прогрессирующем росте покупательского интереса жителей страны к этому типу личного транспорта.

Если сравнить показатели продаж электромобилей с пробегом во II квартале 2021 года с аналогичными периодами 2020 и 2019 года, данные свидетельствуют, что рост количества сделок в сегменте год к году составил 223%, по сравнению с 2019 годом – 499%.

«В абсолютных цифрах сохраняется огромный разрыв в продажах электрокаров и традиционных бензиновых автомобилей. Столь значительная динамика количества сделок в сегменте электромобилей с пробегом отчасти обусловлена эффектом низкой базы. Однако последовательный рост продаж электромобилей при этом явно свидетельствует о росте покупательского интереса к этому типу транспорта, и это – закономерная тенденция, учитывая, что использование автомобиля с электрическим двигателем дешевле, чем с ДВС – в том числе и за счет более низкой стоимости техобслуживания. Принятие Правительством России концепции развития в стране электрического автомобильного транспорта может поспособствовать росту спроса на электромобили. Если в ближайшие годы в стране появятся инструменты льготного кредитования для покупателей электрокаров и будет расширена сеть зарядных станций, это создаст предпосылки для дополнительного роста продаж электромобилей, в том числе и на вторичном авторынке», – отмечает Давид Бабаян, менеджер по работе с ключевыми клиентами в Авито Авто.

Nissan Leaf по итогам II квартала 2021 года занимает первую строчку в рейтинге наиболее продаваемых на вторичном авторынке электромобилей и является абсолютным лидером в сегменте, значительно опережая другие модели по уровню продаж. Доля Nissan Leaf в продажах электромобилей на вторичном авторынке по результатам II квартала 2021 составила 76,7%. Средняя цена автомобилей этой модели заметно ниже, чем других популярных электрокаров и составляет, по данным Авито Авто, 585 000 рублей.

На второй позиции в топе самых востребованных моделей электрокаров на вторичном рынке – BMW i3. Доля модели в сегменте по итогам II квартала 2021 года составила 9,5%, средняя цена – 1 890 000 рублей.

Третью строчку в рейтинге занимает Tesla Model 3 со средней ценой 3 650 000 рублей и долей в продажах в 6,2%. На четвертой позиции – Tesla Model S, доля модели в сегменте – 3,8%. Средняя стоимость автомобилей этой модели на вторичном авторынке составила во II квартале 2021 года 3 124 000 рублей.

Замыкает пятерку моделей-лидеров в сегменте электрокаров с пробегом Tesla Model X. Средняя цена автомобилей этой модели на вторичном авторынке во II квартале достигла 6 735 000 рублей, доля Tesla Model X в продажах электромобилей с пробегом – 2,1%.

По итогам II квартала 2021 наиболее активный спрос на электромобили с пробегом зафиксирован в столичном регионе: на Москву и Московскую область пришлось 19,2% от общего количества сделок в этом сегменте по стране. При этом в московском регионе средняя цена автомобилей с электрическим двигателем заметно выше, чем в среднем по стране и составляет 1 845 000 рублей.

На долю Краснодарского края пришлось 7,5% продаж электромобилей, на долю Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 5,2%. В Краснодарском крае средняя стоимость электрокаров на вторичном авторынке оказалась ниже, чем в среднем по стране, составив во II квартале 2021 года 590 000 рублей, а в Санкт-Петербурге и Ленобласти электромобили с пробегом, напротив, стоят дороже, чем по стране – в среднем 1 899 000 рублей.

В число регионов с наиболее активным спросом на электромобили с пробегом также вошли Новосибирская область (доля региона в продажах – 2,9%, средняя цена подержанного электромобиля в регионе – 715 000 рублей), Хабаровский край (доля региона в продажах – 2,5%, средняя цена подержанного электромобиля в регионе – 590 000 рублей), Иркутская область (доля региона в продажах – 2,4%, средняя цена подержанного электромобиля в регионе – 529 000 рублей)  и Башкортостан (доля региона в продажах – 2,0%, средняя цена подержанного электромобиля в регионе – 635 000 рублей).


Статьи по теме