30.09.2019

Европротокол станет безлимитным во всей России

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс сообщил, что с первого октября возможность получить возмещение в пределах всей страховой суммы по ОСАГО станет доступна на всей территории России.

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс сообщил, что с первого октября возможность получить возмещение в пределах всей страховой суммы по ОСАГО по риску причинения вреда имуществу - 400 тысяч рублей - станет доступна на всей территории России. Напомним, что до сих пор эта норма действовала только на четырех территориях - Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

Также Игорь Юргенс напомнил, что оформить аварию без вызова ГИБДД, то есть по Европротоколу, можно только при выполнении следующих условий: 

  • в аварии участвовали два автомобиля, водители которых застрахованы по ОСАГО, 
  • нет пострадавших, здоровью которых причинен ущерб в результате ДТП, или погибших, 
  • не причинен ущерб третьим лицам. 

На возмещение в пределах 400 тысяч рублей можно рассчитывать, если соблюдены следующие условия:

  • между участниками ДТП нет разногласий;
  • выполнена фотофиксация автомобилей и их повреждений, а фотоизображения переданы в РСА  с помощью мобильного приложения «ДТП.Европротокол».

Если между участниками имеются разногласия, но выполнена фотофиксация автомобилей и их повреждений, а данные переданы в РСА с помощью  «ДТП.Европротокол», то потерпевший в ДТП может рассчитывать на возмещение по Европротоколу в пределах 100 тысяч рублей. 

“Норма о безлимитном европротоколе была введена в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области в порядке эксперимента несколько лет назад. Эксперимент оказался весьма удачным - мы видим, что на сегодняшний день практически каждое третье ДТП оформляется без вызова сотрудников полиции. Немалую роль в этих показателях сыграл тот факт, что европротокол стал безлимитным в четырех регионах, на которые приходится более четверти всех автовладельцев”, - сказал Игорь Юргенс. Он подчеркнул, что ОСАГО становится все более удобным продуктом для автовладельцев и напомнил, что с 1 ноября будет запущено новое мобильное приложение по европротоколу. Оно заметно сократит время оформления ДТП без вызова сотрудников полиции, поскольку водителям не придется вводить большую часть сведений, которые должны быть внесены в документ о ДТП – эта информация автоматически будет передана из АИС ОСАГО и Единого портала госуслуг. 


Статьи по теме