19.08.2019

Первая быстрая ЭЗС появилась в Москве

В Москве появилась первая быстрая коммерческая зарядная станция для электромобилей.

5 августа в одном из самых деловых районов Москвы начала работать первая быстрая коммерческая ЭЗС (DC, производства компании ABB), которая установлена в общественном месте и доступна всем владельцам электромобилей.

Заправочная станция установлена в центре Москвы, на подземной парковке бизнес-центра класса А «Белые Сады»», расположенного по адресу ул. Лесная 7. Установку и обслуживание станции взяла на себя компания Wattson Electric. Первое время зарядная станция будет работать бесплатно в тестовом режиме. В дальнейшем данная зарядная станция будет подключена к приложениюWattson Electric,где будет возможность найти зарядную станцию, зарезервировать и оплатить сессию зарядки.

На данный момент для владельцев электрокаров в Москве доступно около 140 заправочных станций, позволяющих полностью зарядить электромобиль лишь за 6-8 часов. В свою очередь ЭЗС от Wattson Electric позволяет сделать это всего за 30-60 минут, в зависимости от типа электромобиля.

Рынок электромобилей развивается быстрыми темпами, примерно на 100% в год, по прогнозам экспертов, темпы роста сохранятся в ближайшие 5 лет. За последний год большинство ведущих автопроизводителей заявило о полном или частичном переходе на производство электромобилей и отказала от ДВС.

В России, по данным Автостата, на начало года зарегистрировано уже 3,6 тыс электромобилей, при этом владельцам электрокаров достаточно сложно найти действующую заправочную станцию. Так по оценкам мировых экспертов комфортным является наличие 1 ЭЗС на 6 электромобилей. От данных показателей Москва пока далека. Несмотря на наличие 140 ЭЗС в Москве (по статистике Plug Share), многие станции не подключены к сети, повреждены ремонтными работами или находятся на частной территории.

«Основным фактором, останавливающим развитие электротранспорта в Москве, является отсутствие инфраструктуры. Люди и хотели бы приобрести себе модный, современный, экологичный и бесшумный электромобиль, но их останавливает отсутствие доступной ЭЗС рядом с домом или местом работы. С другой стороны, мы видим движение со стороны владельцев недвижимости, девелоперов, застройщиков и торговых центров. Все больше игроков задумывается о том, чтобы установить на своих территориях ЭЗС и привлечь тем самым самых продвинутых москвичей»,- говорит Генеральный директор Wattson Electric, Артем Ручин. - Глобально, мы верим в то, что Москва станет современным и экологически чистым городом в ближайшие 10 лет за счет развитие электромобильной отрасли, ведь порядка 80% загрязнения воздуха приходится на выхлопы от двигателей внутреннего сгорания».

«Бизнес-центр «Белые Сады» сертифицирован по международной системе BREEAM, поэтому установка подобного зарядного устройства — это очередной шаг, подтверждающий статус «зеленого» здания. К тому же ЭЗС станет дополнительным сервисом, доступным для наших арендаторов, которые приезжают в офис на электрических автомобилях», - резюмировала Елена Малиновская, директор по аренде управления недвижимости компании Millhouse, собственника бизнес-центра «Белые Сады».


Статьи по теме