17.09.2010

Изобретены фары дальнего света, не слепящие встречных

Механизм работы системы BeamAtic Premium состоит в следующем. Как только камеры внутри салона замечают машины, компьютер частично раздвигает лампы и выпускает шторку внутри головной оптики

Японская компания Ichikoh Industries, известная как производитель автомобильной оптики и зеркал, в сотрудничестве с французской Valeo SA изобрела технологию дальнего света фар, не ослепляющего встречных водителей, сообщает ИА REGNUM и Авто.ру.


Механизм работы системы BeamAtic Premium состоит в следующем. Как только камеры внутри салона замечают машины, компьютер частично раздвигает лампы и выпускает шторку внутри головной оптики. И тогда тень падает только на двигающийся автомобиль и сопровождает его до разъезда. Если по встречке движется несколько автомобилей, то шторка увеличивает площадь тени.


Система BeamAtic Premium уже прошла положительные испытания и получила награду Technical Innovation Grand Prix на выставке Equip Auto 2009.

Но пока эти фары не дошли до нашего рынка, предлагаем вам ознакомиться с тестом тех ламп, которые можно купить в России:

А Mercedes, тем временем, представляет собственные решения проблемы ослепления встречных:

Система ночного видения Mercedes Benz

Система предотвращения ослепления

 

 


Статьи по теме