15.06.2017

Фитнес-трекер для аккуратной езды

Компания INTOUCH Страхование выяснила, что “телематические водители” ездят аккуратнее и реже попадают в ДТП.

Компания INTOUCH Страхование изучила клиентские данные c телематических устройств, которые установили несколько тысяч автовладельцев Москвы и выяснила, что “телематические водители” ездят аккуратнее и реже попадают в ДТП.

По данным INTOUCH, летом 2016 года водитель, в автомобиле которого установлен телеметрический трекер, перемещался со средней скоростью 42 км/ч. Это немного меньше, чем годом ранее – тогда средняя скорость составляла 43 км/ч. Зимой такие водители ездят еще осторожнее – их спидометр показывает в среднем 33 км/ч, что почти на 2 км/ч меньше, чем в 2015 году.  Также, по данным INTOUCH, со скоростью менее 10км/ч водители движутся 22,3 минуты в день.

Пользователи телематических устройств реже попадают в ДТП. В 2016 году они становились участниками аварий до 15% реже, чем остальные автомобилисты. Примечательно, что больше аварий происходило летом, а зимой количество ДТП упало на 8-10%, свидетельствуют данные INTOUCH.

И все же 96% водителей нарушили скоростной режим более чем на 20 км/ч хотя бы раз; на 40км/ч хотя бы раз превысили скорость 44% клиентов.

В течение 2016 года владельцы телематики провели в дороге 15 дней. Годом ранее на поездки уходило меньше времени – только 13 дней. Средний пробег в Москве за год увеличился на 13% – до 15 419 км. 40% водителей вообще проезжают в год менее 12 тысяч километров.

Летом москвичи ездят гораздо больше, чем зимой, и именно за счет поездок летом растут средние показатели по году. Если в 2015 году за три летних месяца москвичи были в дороге 66 часов, то летом 2016 года – уже 99 часов.

“Страховая телематика - отличный инструмент, позволяющий клиенту платить за Каско в соответствии со своим стилем вождения. Но главное, эта технология стимулирует водителей ездить аккуратнее, - комментирует Василий Бусаров, директор по страхованию INTOUCH. - Таким образом, технологии не только позволяют экономить, но повышают культуру вождения и безопасность”.

В программе Умное страхование с использованием телематического устройства стоимость КАСКО зависит от стиля вождения: чем аккуратнее, тем больше кэшбек. Сегодня до 2/3 владельцев телематики получают возврат до 20% от стоимости КАСКО.


Статьи по теме