25.04.2016

Geely Emgrand Cross дебютировал в Пекине

В рамках международного автосалона Auto China 2016 в Пекине состоялась мировая премьера компактного кроссовера Geely Emgrand Cross.

В рамках международного автосалона Auto China 2016 в Пекине состоялась мировая премьера компактного кроссовера Geely Emgrand Cross (в Китае Emgrand GS). Модель построена на базе концепта Cross Concept, впервые показанного на Пекинском автосалоне в 2014 году. Спустя два года и 4 миллиона километров дорожных испытаний публике представлена серийная версия Emgrand Сross.

Питер Хорбери, вице-президент Geely по дизайну, рассказал: «Мы создавали автомобиль для городских жителей, которые традиционно ценят такие атрибуты моделей сегмента SUV как солидность и высокая посадка, но не хотят платить за наличие характеристик, бесполезных в городских условиях эксплуатации. Работая над экстерьером и интерьером автомобиля, мы учитывали желания наших потенциальных покупателей – молодой аудитории, ориентированной на современную спортивную эстетику».

Внешний вид Emgrand Cross выполнен в новой фирменной стилистике марки, уже известной потребителям по таким автомобилям как Geely GC9 и Geely NL3. При этом весь облик автомобиля намекает на его спортивный характер: яркая цветовая палитра, увеличенный нижний воздухозаборник, крупные вытянутые фары головного света, созданные разработчиками по аналогии с обтекаемой формой очков профессиональных велосипедистов. Образ велосипедиста на соревнованиях, старающегося своей позой минимизировать сопротивления воздуха, послужил основой и для создания изогнутой линии крыши, переходящей в спойлер крышки багажника, лишний раз подчеркивающий спортивный дух Emgrand Cross. Разработчикам Geely Emgrand Cross удалось добиться того, что коэффициент аэродинамического сопротивления этого автомобиля составляет 0,33 – очень неплохой показатель для компактного кроссовера.

Интерьер компактного кроссовера Emgrand Cross был создан с особой заботой о водителе: стильная и функциональная приборная панель, богатый уровень оснащения, включающий возможность синхронизации с автомобилем современных смартфонов через системы Apple CarPlay и Android Auto, бесключевой доступ и многое другое. Пассажиров порадуют современные эргономичные кожаные кресла, а также панорамное остекление крыши.

 Как и модели Geely GC9 и Geely NL3 кроссовер имеет богатый набор систем безопасности: адаптивный круиз-контроль, контроль полосы движения, предотвращение столкновений и оповещения об экстренном торможении.

Как и модели Geely GC9 и Geely NL3 кроссовер имеет богатый набор систем безопасности: адаптивный круиз-контроль, контроль полосы движения, предотвращение столкновений и оповещения об экстренном торможении.

Модель Emgrand Cross построена на обновленной версии платформы FE, используемой для многих автомобилей Geely, в частности популярной модели Geely Emgrand EC7. При этом конструкторы Geely приложили немало усилий для того, чтобы новая модель сегмента SUV управлялась «по-легковому».

Emgrand Cross предлагается с двумя вариантами силовых агрегатов: атмосферным двигателем объемом 1,8 л и турбированным 1,3 л. Оба двигателя могут работать в паре с шестиступенчатой механической КПП или роботизированной автоматической транмиссией с двумя сцеплениями. Максимальная мощность двигателя 1,3 л составляет 133 л.с., максимальный крутящий момент 185 Нм. Двигатель 1.3 л с в 2014 году получил звание «Двигатель года» в Китае.

Старт продаж Geely Emgrand Cross (Emgrand GS) в Китае запланирован на 4 мая 2016 года. В рамках праздничной online-церемонии будут объявлены цены на все варианты комплектаций.

В России модель появится в 2017 году и будет производиться на мощностях белорусского завода «Белджи».


Статьи по теме