28.12.2017

Geely приобретет акции AB Volvo

Компания Geely сообщила о приобретении стратегической доли акций шведского производителя коммерческих транспортных средств и промышленной техники.

Geely Holding Group объявил о достижении договоренностей с управляющим фондом Cevian Capital, о приобретении 8,2% акционерного капитала и 15,6% от права голоса в AB Volvo, лидирующем шведском производителе грузовых автомобилей, автобусов, строительной техники, дизельных двигателей, а также морских и промышленных двигателей.

По условиям соглашения, подписанного исполнительным вице-президентом и финансовым директором холдинга Geely Даниэлем Дунхуэй Ли и компанией Cevian в лице ее соучредителя Кристера Гарделла, холдинг Geely взял на себя обязательство приобрести все принадлежащие Cevian акции AB Volvo: 88,47 млн. акций типа А и 78,77 млн. акций типа B. После заключения сделки и получения одобрения от регулирующих органов холдинг Geely станет крупнейшим акционером шведского концерна.

Инвестиции станут следующим шагом развития холдинга Geely после приобретения Volvo Car Group у Ford Motor Company в 2010 году. Производственный и инвестиционный портфель холдинга также включает стратегические инвестиции в компании PROTON, Lotus, разработчика летающих автомобилей Terrafugia и производителя лондонских кэбов London Electric Vehicle Company.

– Мы рады, что нам удалось достигнуть договоренностей с Cevian о приобретении доли в концерне AB Volvo. Это делает нас крупнейшим держателем акционерного капитала в компании, которая является мировым лидером в области производства и продажи коммерческих автомобилей. – заявил председатель правления Geely Ли Шуфу. – Учитывая наш опыт работы с Volvo Car Group, мы признаем и ценим скандинавскую историю и культуру, лидирующие позиции на рынке, прорывные технологии и экологические возможности AB Volvo. Мы будем поддерживать совет директоров и руководство AB Volvo в исполнении их текущей стратегии.

–За то время, что Cevian владел акциями концерна, AB Volvo был преобразован в более конкурентоспособную компанию за счет усиления управленческой политики, повышения эффективности и увеличения внимания к своей основной деятельности, – сказал Кристер Гарделл, соучредитель Cevian. – Это отражается как на возрастании прибыли, так и на более высокой рыночной стоимости. Мы гордимся тем, что сыграли определенную роль в этом позитивном развитии. Данное соглашение даст AB Volvo нового крупного и целеустремленного акционера, который обладает значительным опытом в областях, стратегически важных для повышения капитализации в будущем.


Статьи по теме