15.09.2021

Genesis: биометрия на первом месте

Компания Genesis представила новые способы взаимодействия с автомобилем с помощью биометрических данных.

Genesis сообщила о запуске собственной технологии Face Connect, позволяющей автомобилям распознавать лицо человека, а также открывать и закрывать двери без наличия ключа. Технология Face Connect вместе с системой идентификации по отпечатку пальца призвана максимально повысить комфорт водителя. 

Так же новая технология Genesis будет использоваться для персонализации. После идентификации водителя с помощью лица и синхронизации профиля, автомобиль автоматически приведет сиденье водителя и рулевое колесо в положение, соответствующее сохраненным настройкам, для большего комфорта. В зависимости от индивидуальных предпочтений произойдет автоматическая калибровка положения проекционного дисплея (HUD), наружных зеркал заднего вида и мультимедийной системы. 

В состав системы Face Connect входит инфракрасная камера, гарантирующая распознавание зарегистрированных в системе лиц в любых условиях, в том числе – ночью, в сумерках и в пасмурную погоду.

Новая технология избавляет водителей от необходимости постоянно носить ключи с собой. В случае, если владелец оставит ключ в автомобиле, закрыть машину будет можно с помощью системы распознавания лиц. Это позволит водителю насладиться активным отдыхом на свежем воздухе – например, плаванием или бегом – без проблем, связанных с хранением ключей.

В системе Face Connect можно зарегистрировать до двух человек на один автомобиль. Создание нового профиля в системе легко осуществляется с помощью голосовых команд. Зарегистрированные лица надежно сохраняются в автомобиле в зашифрованном виде без риска утечки данных. Их также можно удалить в любую минуту по желанию водителя.

В свою очередь с помощью системы идентификации по отпечатку пальца водитель получит полный контроль над автомобилем на основании биометрических данных и без использования смартфона или интеллектуального ключа. Владелец сможет открыть свой автомобиль с помощью системы распознавания лица, запустить двигатель и начать поездку благодаря идентификации по отпечатку пальца.

Система также повышает комфорт и безопасность клиентов во время платежей и использования режима Valet Mode за счет замены PIN-кода на более безопасный способ идентификации по отпечатку пальца.

Функция OTA Software Update применяется для беспроводного обновления определенных систем автомобиля. До недавнего времени ее сфера действия ограничивалась такими функциями мультимедийного кластера как навигация, приборная панель и функция проекции на лобовое стекло (HUD). Теперь, благодаря усовершенствованию, она затронет другие ключевые системы автомобиля, позволив дополнительно обновлять ПО основных электронных устройств, в том числе – интегрированного устройства управления электромобилем, подвески, тормозов, рулевого управления и подушек безопасности.

Благодаря этому, автовладельцы смогут обновить ПО своего автомобиля без посещения сервисного центра. Таким образом, в автомобиле всегда будет доступ к самым новым функциям.

Genesis планирует применить новые технологии комфорта, в том числе систему Face Connect, систему идентификации по отпечатку пальца и обновленную функцию OTA Software Update в GV60 – электрическом кроссовере, мировые продажи которого начнутся в ближайшее время. В дальнейшем данные технологии постепенно появятся и на других моделях бренда.


Статьи по теме