15.01.2022

Gentex представит систему наблюдения за водителем и салоном на выставке CES 2022

Выставка CES вживую вернулась, а с нею Gentex Corporation, которая снова примет участие в данном мероприятии, чтобы представить свои растущие решения по наблюдению за водителем и салоном для автомобильной промышленности

Выставка CES вживую вернулась, а с нею Gentex Corporation, которая снова примет участие в данном мероприятии, чтобы представить свои растущие решения по наблюдению за водителем и салоном для автомобильной промышленности, а также продемонстрирует постоянно расширяющееся портфолио систем технического зрения, устройств с регулируемой яркостью, подключения и сенсорных решений для различных отраслей промышленности.

Gentex - технологическая компания и давний поставщик электрооптической продукции для мировой автомобильной, аэрокосмической и противопожарной отраслей. Она наиболее известна тем, что поставляет почти каждому крупному автомобилестроителю технологии подключенных автомобилей и передовые электронные функции, которые оптимизируют обзор для водителя и повышают безопасность вождения.

Gentex представит систему наблюдения за водителем и салоном на выставке CES 2022

«Наблюдение за водителем и пассажирами автомобиля становится все более важным по мере того, как мы продвигаемся по уровням автоматизации вождения», - сказал вице-президент Gentex по инженерным вопросам и главный технический директор Neil Boehm. «В этом году на выставке CES мы демонстрируем масштабируемую и комплексную систему наблюдения за водителем и cалоном, основанную не только на нашем внутреннем опыте в области машинного зрения, но и на недавних приобретениях технологий».

В сентябре этого года Gentex объявила о приобретении израильской компании Guardian Optical Technologies, которая разработала чувствительную к инфракрасному излучению камеру с высоким разрешением, сочетающую машинное зрение, восприятие глубины и обнаружение микровибрации. Эта запатентованная конфигурация датчиков позволяет системе контролировать не только водителя, но и весь салон автомобиля, находящиеся в нем объекты и пассажиров, оценивая их поведение, жесты и действия.

В январе 2021 года Gentex объявила о приобретении компании Vaporsens, которая разработала технологию химического зондирования из нановолокна, способную контролировать качество воздуха в салоне автомобиля и определять потенциальные загрязнители в воздухе.

Gentex представит систему наблюдения за водителем и салоном на выставке CES 2022

Обе технологии будут освещены в новом демонстраторе системы наблюдения за водителем и салоном, который будет широко представлен на стенде Gentex. Демонстратор обеспечит захватывающий опыт, который позволит посетителям увидеть то, что видит камера машинного зрения системы, понять процессы принятия решений и узнать о соответствующих наборах функций.

Система наблюдения за водителем и салоном Gentex отслеживает положение головы водителя, взгляд и другие показатели на основе зрения, чтобы определить степень отвлечения, сонливости и готовности водителя к возвращению ручного управления в полуавтономных транспортных средствах. Она также может отслеживать пассажиров и их поведение, а также объекты и другие факторы данной среды. Она даже может превратить автомобиль в центр мобильной связи, где можно будет сделать видеозвонок, провести встречу или сделать селфи в салоне.

«Наша цель - предоставить автопроизводителям комплексные решения для мониторинга салона, от простого мониторинга водителя до полного мониторинга кабины и обоняния машины», - продолжил Boehm. «Мы разрабатываем комплексную и масштабируемую платформу, основанную на надежных методах объединения датчиков, которая позволит нам предоставлять функции для современных транспортных средств, а также переходных и полностью автономных транспортных средств».

Gentex представит систему наблюдения за водителем и салоном на выставке CES 2022


Статьи по теме