13.10.2021

General Motors представила Ultra Cruise

General Motors представила Ultra Cruise - новую передовую технологию помощи водителю.

General Motors представила Ultra Cruise - новую передовую технологию помощи водителю. Система разработана для того, чтобы обеспечить вождение без помощи рук на любой асфальтированной дороге в США и Канаде и в конечном итоге охватит 95% всех возможных дорожных ситуаций. 

На момент запуска Ultra Cruise покроет более 3 млн километров дорог в Соединенных Штатах и Канаде с возможностью увеличения до 5,5 млн километров. Клиенты смогут путешествовать без помощи рук с Ultra Cruise почти по любой дороге, включая городские магистрали, улицы микрорайонов, асфальтированные сельские дороги и, конечно, крупные шоссе.

В линейке GM будут сочетаться две передовые системы для вождения без помощи рук: Super Cruise, доступный на автомобилях массового спроса, и Ultra Cruise, предназначенный для премиальных моделей. Такая комбинация позволит предлагать технологии помощи водителю в разных ценовых категориях и сегментах.

Ultra Cruise основывается на возможностях Super Cruise с новыми функциями автоматизированного вождения, предназначенными для того, чтобы:

  • Обеспечить пользователей информацией, основанной на их опыте работы с системой, с помощью совершенно нового динамического дисплея.
  • Реагировать на устройства постоянного контроля дорожного движения
  • Следовать установленным навигационным маршрутам.
  • Соблюдать ограничения скорости
  • Осуществлять смену полосы движения, как автоматическую, так и по требованию.
  • Осуществлять левые и правые поворотов
  • Избегать объекты, находящиеся слишком близко
  • Поддерживать функцию парковки возле жилых домов

Со временем Ultra Cruise сможет добавлять и обновлять функции и услуги с помощью регулярных обновлений по беспроводной сети.

Система также обеспечивает полную 360-градусную оценку ситуации вокруг автомобиля.

Интеллектуальные системы диагностики и обучения автоматически определяют данные, которые нуждаются в обновлении, и запускают запись обновлений в транспортных средствах, оснащенных Ultra Cruise. Эти записи в дальнейшем будут обрабатываться через экосистему данных GM для постоянного улучшения работы. 

Ultra Cruise работает с помощью комбинации камер, радаров и лидара, создавая точные трехмерные изображения в радиусе 360⁰ пространства, окружающего транспортное средство, с дублированием в критически важных областях. Ultra Cruise также имеет встроенный лидар за лобовым стеклом.

Ключевым компонентом Ultra Cruise является его интерфейс, через который система предоставляет информацию водителю и сообщает, когда ему необходимо взять на себя управление транспортным средством. Основанный на интерфейсе, который в настоящее время используется в Super Cruise, Ultra Cruise также демонстрирует водителям, что они и система видят одно и то же в каждый момент времени.

Основной интерфейса «человек-автомобиль» является динамический дисплей Ultra Cruise Dynamic Display, находящийся прямо в поле зрения водителя. Он разработан, чтобы дать возможность водителям полностью сосредоточиться на дороге.

Стратегия интерфейса Ultra Cruise также включает в себя контроль ситуаций, когда водитель должен быть готов взять на себя управление в случае необходимости. Система камеры наблюдения за водителем, реализованная в технологии Super Cruise, с этой целью будет перенесена в Ultra Cruise.

GM также разрабатывает приложение Ultra Cruise, которое будет отображаться на центральном дисплее автомобиля, когда автомобиль припаркован. Приложение предоставит информацию, включающую в себя статистику водителя, статистику поездок и историю.

Ultra Cruise начнет интегрироваться в системы помощи водителю в 2023 году, при этом Cadillac станет первым брендом, на моделях которого будет представлена эта технология.


Статьи по теме