12.12.2014

Шины Goodyear протестируют в Финляндии

Компания Goodyear расширяет свои возможности по тестированию зимних шин: в финском Ивало открылся новый полигон.

Компания Goodyear объявила об открытии нового полигона «Арктический центр» для тестирования зимних шин. Полигон находится на северо-востоке Финляндии, рядом с городом Ивало.

Как сообщает компания, на официальной церемонии открытия присутствовали Жан-Пьер Жозетт, генеральный директор Центра инноваций Goodyear, Лоран Колантонио, директор по глобальным разработкам новых технологий и шин и представитель скандинавских стран, Людвиг Наукофф, генеральный директор  Goodyear Nodics, а также  Ари Ватанен, чемпион мира по ралли и четырехкратный победитель ралли «Дакар» .

«Арктический центр» расположен в 300 километрах к северу от Полярного круга, неподалеку от Ивало, города на северо-востоке Финляндии. Испытательный центр, на базе которого будет работать тестовый полигон Goodyear, входит в число лучших площадок Европы, заявляет производитель шин. С 8 декабря вся площадь полигона будет использоваться эксклюзивно для испытания шин Goodyear. Благодаря особому микроклимату расположенный в долине полигон обеспечивает прекрасные условия для тестирования шин на снегу и льду, в период с ноября по начало апреля.

Goodyear арендовала полигон у финской компании Action Park на условиях эксклюзивного доступа.

В составе инфраструктуры полигона несколько испытательных треков для снега и льда, обладающие необходимым набором IT-оборудования офисы и несколько гаражей для подготовки тестирования шин и обслуживания участвующей в тестировании автомобильной техники. Полигон обнесен забором, что обеспечивает достаточный уровень безопасности и конфиденциальности, необходимый при испытании прототипов шин и новых технологий.

«Запуск «Арктического центра» стал для нас источником колоссального вдохновения. Возможность работать в идеальных условиях дорог, покрытых льдом и снегом всю зиму, трудно переоценить. Зимние шины, по определению, нельзя изучить или протестировать в офисе — они требуют полевых испытаний. Только здесь можно подготовить зимние шины с действительно выдающимися характеристиками», — поделился впечатлениями Жан-Пьер Жозетт, генеральный директор Центра инноваций Goodyear.

Помимо полигона в Финляндии, Goodyear тестирует зимние шины на треках во Франции, Люксембурге, Швейцарии и в Новой Зеландии. Расположение центров в различных климатических зонах и разных полушариях дает возможность проводить испытания круглый год в уникальных для каждого места условиях, по-разному влияющих на структуры снега и льда. Открытие «Арктического центра» расширило для компании круг возможностей для тестирования зимних шин. Создав новый полигон, компания Goodyear еще раз подтвердила свое стремление совершенствовать испытание шин и выпускать новые высококачественные модели шин, опережающие ожидания потребителей.

В «Арктическом центре» уже состоялись испытания новых зимних шин Goodyear UltraGrip 9, запущенных в производство в сентябре текущего года

В «Арктическом центре» уже состоялись испытания новых зимних шин Goodyear UltraGrip 9, запущенных в производство в сентябре текущего года. Специалистам компании удалось улучшить отменные характеристики новой шины на снегу на тестовых испытаниях, в том числе и на данном полигоне в Ивало.

«Инфраструктура «Арктического центра» и новые условия испытаний будут способствовать дальнейшему укреплению потенциала и возможностей компании Goodyear по тестированию не только легковых, но и грузовых шин. У нас появилась площадка, на которой можно создавать на дороге снежный и ледяной покров, характерный для разных погодных условий. Этот опыт будет, вне всякого сомнения, полезен для развития новых концепт-шин и создания новых моделей зимних шин в будущем», — прокомментировал событие Лоран Колантонио, директор по глобальным разработкам новых технологий и шин.


Статьи по теме