22.04.2020

В России появился передвижной госпиталь на базе вездехода «Бурлак»

На базе вездехода «Бурлак» разработан передвижной госпиталь с аппаратами ИВЛ.

Автопроизводитель «Вездеходы Макарова» и лицензированная компания «Автоспецтехника-НН» сообщила о разработке медицинской модификации снегоболотохода «Бурлак». Она предназначена для эвакуации, транспортировки больных и оказания в пути медицинской помощи на труднопроходимых и отдаленных территориях.

Базовой для медицинской модификации стала серийная модель «Бурлак 6х6». Она может оснащаться набором медицинского оборудования для интенсивной терапии, включая комплексы ИВЛ, а также акушерской и травматологической помощи. Размеры салона позволяют комфортно размещать несколько пациентов, в том числе лежачих.

«Медицинскую версию «Бурлака» начали готовить еще в прошлом году. В условиях пандемии коронавируса пришлось ускориться, и сегодня мы с партнерами из Нижнего Новгорода готовимся к серийному производству этой модификации. Есть много отдаленных поселений и мест хозяйственной деятельности, куда можно добраться только вертолетами или водным транспортом, и то в редкую благоприятную погоду. Большая автономность и проходимость вездехода «Бурлак» позволяет его задействовать круглогодично там, где другой медицинский транспорт не может работать», — рассказал коммерческий директор компании «Вездеходы Макарова» Роман Панкратьев.

«Развитие отрасли медицинских снегоболотоходов позволит оказывать неотложную помощь пострадавшим там, где ранее не представлялось возможным. На очереди — создание рентгеномобиля на базе вездехода «Бурлак». Такая машина значительно улучшит медицинскую помощь, например, жителям Севера, которых доставляют на диагностику вертолетами, что делает ее очень дорогой и не всегда своевременной», — прокомментировал директор по развитию компании «Автоспецтехника-НН» Максим Мошков.

«Развитие отрасли медицинских снегоболотоходов позволит оказывать неотложную помощь пострадавшим там, где ранее не представлялось возможным. На очереди — создание рентгеномобиля на базе вездехода «Бурлак». Такая машина значительно улучшит медицинскую помощь, например, жителям Севера, которых доставляют на диагностику вертолетами, что делает ее очень дорогой и не всегда своевременной», — прокомментировал директор по развитию компании «Автоспецтехника-НН» Максим Мошков.

Напомним, что компания «Автоспецтехника-НН» занимается изготовлением и продажей специализированной техники, в том числе снегоболотоходов скорой медицинской помощи.

Компания «Вездеходы Макарова» производит снегоболотоходы «Бурлак». Они предназначены для круглогодичной работы на территориях со сложным климатом и рельефом. Отличаются большой автономностью, вместимостью, сверхпроходимостью, грузоподъемностью свыше 2 тонн, низкими эксплуатационными расходами, ремонтопригодностью, комфортом для экипажа.

Модель с колесной формулой 6х6 является платформой для различных модификаций. Сертифицированы пассажирская (экспедиционная), грузо-пассажирская, с буровой и крано-манипуляторной установками, модулем-мастерской, топливозаправочная, для перевозки опасных грузов, скорая медицинская помощь, пожарная поисково-спасательная, с гидроподъемником, специального назначения и ряд других модификаций.

Вездеходы «Бурлак» работают в Чукотском, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах, республиках Коми и Якутия, а также в Антарктиде. На Южном полюсе вездеход задействован в работах по строительству новой антарктической станции «Восток».


Статьи по теме