11.03.2024

Запуск завода по производству двигателей HAVAL

Состоялся запуск завода по производству двигателей HAVAL. Запуск производственной площадки осуществлён в соответствии с планом по локализации ключевых компонентов, предусмотренном в специальном инвестиционном контракте.

Состоялся запуск завода по производству двигателей HAVAL. Запуск производственной площадки осуществлён в соответствии с планом по локализации ключевых компонентов, предусмотренном в специальном инвестиционном контракте (СПИК), который был подписан в сентябре 2020 года.

Промышленный комплекс площадью 10 000 м² расположен на территории действующего завода полного цикла HAVAL в индустриальном парке «Узловая» в Тульской области.  Строительство завода двигателей началось в ноябре 2020 года. Новое предприятие позволило создать 300 дополнительных рабочих мест.

Альберт Каримов, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации: «Запуск нового завода по производству двигателей HAVAL является частью наших договорённостей в рамках специнвестконтракта. Важно, что новая линия обладает высокой степенью автоматизации и роботизации. На сегодняшний день это одно из важнейших направлений трансформации промышленных предприятий, позволяющих оптимизировать производственные процессы».

Алексей Дюмин, Губернатор Тульской области: «Поздравляю всех с сегодняшним важным событием! Мы запускаем новое предприятие, которое входит в перечень приоритетных производств в рамках стратегии развития автомобильной промышленности России. Оно позволит оснащать машины, выпускаемые на заводе в Узловой, двигателями собственного производства».

Президент HAVAL в России Чжан Цзюньсюе: «Запуск завода по производству двигателей – это важная веха в истории HAVAL в России. Планируемая производственная мощность нового предприятия составляет более 100 тысяч единиц в год. Данный комплекс является очередным этапом реализации обязательств в области локализации автомобилей. Глубокая локализация способствует укреплению наших позиций на рынке».

Новый промышленный комплекс оснащен высокотехнологичным оборудованием с применением инновационных инженерных решений в области охраны окружающей среды и энергосбережения. Производство двух типов двигателей объемом 1,5 и 2,0 л, которые устанавливаются на большинство автомобилей HAVAL, будет осуществляться в режиме полного цикла. Существует возможность дальнейшего расширения линейки.

Линия производства двигателей обладает высокой автоматизацией:

задействовано 5 промышленных манипуляторов, выполняющих с высокой точностью и скоростью сложные технологические операции. Все собранные двигатели проходят «горячий тест»: на стенде производится первый запуск, имитирующий работу в реальных условиях эксплуатации. Результаты испытания сравниваются с эталонными показателями. Далее двигатель отправляется на склад готовой продукции, затем поступает в цех сборки завода HAVAL для установки на автомобиль.

Завод HAVAL в России – это современное высокотехнологичное, безопасное и экологичное предприятие, руководствующееся концепцией бережливого производства. Заводской комплекс, оснащенный 251 роботом, включает цех штамповки, сварки, окраски и сборки, цех по производству компонентов и завод по производству двигателей. В технологические процессы завода входят штамповка, сварка, окраска, сборка и литье пластика, производство выхлопной системы, сидений и деталей интерьера, а его максимальная мощность составляет 150 тысяч автомобилей в год. В настоящее время на заводе производятся модели HAVAL JOLION, HAVAL F7 и F7x, а также HAVAL DARGO.


Статьи по теме