18.11.2014

Honda представила новый концепт

Компания Honda представила свой новый концепт FCV, работающий на водородном топливе.

Компания Honda представила свой новый концепт FCV, работающий на водородном топливе. Новинка поступит в продажу на рынке Японии в конце марта 2016 года, а затем появится в США и Европе. Помимо этого, Honda объявила о дальнейшем развитии уникальной водородной станции Smart Hydrogen Station. Работа над подобными технологиями является частью стратегии компании по сокращению выбросов CO2 и сохранению окружающей среды.

Считается, что водород является одним из самых перспективных энергоносителей нового поколения, так как может быть получен из различных источников и легко транспортируется. Новый Honda FCV приводится в движение благодаря электроэнергии, производимой с помощью химической реакции водорода и кислорода.

Стоит отметить, что Honda уже не первый год занимается разработкой и внедрением на рынок автомобилей, использующих водород в качестве топлива. Так, в 2002 г. Honda начала лизинговые продажи Honda FCX и FCX Clarity, получивших почетное звание «World Green Car» в 2009 году. За 10 лет компании удалось реализовать 85 автомобилей на рынках США и Японии. Предоставив автомобили потребителям из США, специалисты компании Honda собрали данные о возможности реального использования автомобилей, работающих на водородных топливных элементах.

Технологии водородных топливных систем способны разрешить самые главные проблемы современного автомобилестроения, такие как: зависимость от потребления нефтепродуктов и загрязнение окружающей среды. Подобные автомобили способны работать на возобновляемом водороде, поступающем из таких источников как ветер или биомасса, выбрасывая в атмосферу только водяной пар.

Концепт Honda FCV стал на 60% более производительным по сравнению со своими предшественниками. Автомобиль оснащается специальной трансмиссией, благодаря компактности размеров которой удалось увеличить пространство в салоне. Кроме того, топливный бак, где находится водород под высоким давлением, обладает большим объемом, в результате чего автомобиль способен преодолеть расстояние более 700 км. Пополнение запасов происходит приблизительно за три минуты, что делает процесс заправки таким же быстрым и удобным, как на обычных бензиновых моделях.


Статьи по теме