26.05.2021

Honda Motor опубликовала итоги 2020-2021 финансового года

Орационная прибыль компании Honda по итогам финансового года составила 660,2 млрд иен.

Операционная прибыль компании Honda по итогам финансового года составила 660,2 млрд иен. Этот результат во многом обязан контролю над продажами и общими и административными расходами, усилиям по сокращению затрат на основе анализа хозяйственной деятельности, а также увеличению прибыли, обеспеченной годовой разницей в размере резерва на потери по кредитам для бизнеса финансовых услуг.

Консолидированная прибыль за год, относящаяся к владельцам материнской компании, выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 657,4 млрд иен, что связано, в том числе, с увеличением доли прибыли от инвестиций, учитываемых по методу долевого участия.

Несмотря на влияние роста цен на сырье и годовую разницу в размере резерва на возможные потери по кредитам, Honda планирует получить консолидированную операционную прибыль в размере 660 млрд иен за финансовый год, заканчивающийся 31 марта 2022 года, что эквивалентно показателю 2021 финансового года. Это может быть достигнуто за счет увеличения продаж, а также прогресса в части инициатив, направленных на укрепление существующего бизнеса. В настоящее время планы по выпуску продукции на некоторых производственных площадках Honda по всему миру корректируются в основном из-за нехватки полупроводников. Однако Honda минимизирует влияние таких корректировок на годовые показатели.

Квартальный дивиденд за четвертый финансовый квартал составит 54 иены на акцию; общая сумма дивидендов, подлежащих выплате за финансовый год, завершившийся 31 марта 2021 года, составит 110 иен на акцию, что на 28 иен больше по сравнению с ранее озвученным прогнозом.

Прогноз общей суммы дивидендов, подлежащих выплате за финансовый год, заканчивающийся 31 марта 2022 года, составляет 110 иен на акцию, что эквивалентно дивидендам за 2021 финансовый год.

В целях обеспечения стабильного и постоянного распределения дивидендов частота их выплаты будет увеличена до двух раз в год.

Общая сводка за финансовый год, завершившийся 31 марта 2021 года

Выручка от продаж составила 13 170,5 млрд иен, что на 11,8% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение вызвано, главным образом, пандемией COVID-19.

Операционная прибыль компании составила 660,2 млрд иен, что на 4,2% больше по сравнению с прошлым финансовым годом. Рост обусловлен, прежде всего, контролем над общими и административными расходами и усилиями по сокращению затрат.

Прибыль до уплаты налогов составила 914 млрд иен – на 15,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Годовая прибыль, относящаяся к владельцам материнской компании, составила 657,4 млрд иен и выросла на 44,3% по сравнению с прошлым финансовым годом.

Общая сводка за четвертый квартал финансового года, завершившегося 31 марта 2021 года

Выручка от продаж составила 3 623,8 млрд иен – на 4,8% больше по сравнению с четвертым кварталом прошлого финансового года. Рост обусловлен увеличением прибыли с продаж во всех направлениях работы компании.

Операционная прибыль компании составила 213,2 млрд иен, что на 218,8 млрд иен больше по сравнению с четвертым кварталом прошлого финансового года. Рост произошел, прежде всего, благодаря контролю над общими и административными расходами и увеличению прибыли в связи с изменением объема продаж и модельного ряда.

Выручка от продаж мотоциклов составила 529,1 млрд иен (рост на 55.5 млрд иен). Рост связан с восстановлением уровня продаж, в первую очередь, в странах Азии.

Операционная прибыль составила 72,2 млрд иен (рост на 8,7 млрд иен). Увеличение обусловлено главным образом ростом прибыли, связанным с изменением объемов продаж и модельного ряда, а также с усилиями по сокращению затрат.

Выручка от продаж автомобилей составила 2 418,4 млрд иен (рост на 79,6 млрд иен). Рост связан в основном с увеличением объема продаж в Азии, несмотря на снижение продаж в некоторых регионах, включая США и Европу.

Операционная прибыль составила 37,6 млрд иен (рост на 113,3 млрд иен). Рост произошел, прежде всего, благодаря контролю над общими и административными расходами и увеличению прибыли в связи с изменением объема продаж и модельного ряда.

Вместе с операционной прибылью от бизнеса финансовых услуг в сфере продаж автомобилей, предполагаемая операционная прибыль автомобильного бизнеса составляет 140, 4 млрд иен.

Операционная прибыль в сфере финансовых услуг составила 106,3 млрд иен (рост на 83,4 млрд иен). Рост обусловлен главным образом годовой разницей в размере резерва на возможные потери по кредитам.

В сфере силовой техники и других направлениях бизнеса операционный убыток составил 3 млрд иен, что на 13,3 млрд иен меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого финансового года.

Операционный убыток бизнеса по производству самолетов и авиационных двигателей составил 7,8 млрд иен.

Несмотря на влияние роста цен на сырье и разницу в размере резерва на возможные потери по кредитам, Honda планирует достичь показатель операционной прибыли в размере 660 млрд иен за финансовый год, заканчивающийся 31 марта 2022 года, что эквивалентно показателю 2021 финансового года. Этого можно добиться за счет увеличения продаж и прогресса в реализации инициатив, направленных на укрепление существующего бизнеса, включая оптимизацию производственных мощностей и повышение эффективности новых разработок.


Статьи по теме