03.06.2016

Hyundai представила кроссовер Creta

Вчера, 2 июня 2016 года, на российском заводе «Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус» в Санкт-Петербурге был официально представлен новый компактный кроссовер Creta.

Вчера, 2 июня 2016 года, на российском заводе «Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус» в Санкт-Петербурге был официально представлен новый компактный кроссовер Creta.

 

Это не совсем новая модель Hyundai – Creta уже продаётся в Китае и Индии под названием Hyundai ix25. Однако для России новинку подвергли серьезной адаптации к местным условиям, как дорожным, так и климатическим. Помимо адаптации, в России ix25 получил другое название – Creta, которое отсылает к романтике греческого острова Крит. Возможно, это название станет глобальным, и на новых рынках ix25 будет носить название Creta. В Hyundai заявляют, что российская Creta будет также отличаться широким набором оборудования.

 

Hyundai Creta – вторая модель бренда, производство которой будет осуществляться на российском заводе марки в Санкт-Петербурге. Первый тестовый образец Creta был выпущен в конце марта текущего года. Массовое производство нового кроссовера будет проходить на одном производственном конвейере завода вместе с Hyundai Solaris.

Ожидается, что Creta заменит собой производство хэтчбэка Solaris, производство которого будет на петербуржском заводе остановлено. Корейский автопроизводитель обещает, что выпуск Hyundai Creta начнётся в августе 2016-го года, а цены и комплектации станут известны уже в июле. Тогда же, по всей видимости, откроется тайна и интерьера российского Creta, которая пока тщательно сохраняется.

Hyundai Creta

Если внешний вид нового Hyundai Creta больше не секрет, то интерьер пока скрыт покровом чёрных стекол.

 

Облик нового Hyundai Creta соответствует дизайнерской философии бренда Hyundai. Creta представляет собой целостное сочетание стиля и динамики. Центральным элементом передней части нового Creta является фирменная шестиугольная радиаторная решетка Hyundai. Также выделяется агрессивный передний бампер и фары cо встроенными светодиодными дневными ходовыми огнями и лампами статичной подсветки поворотов.

Hyundai Creta

Дизайн Hyundai Creta характеризуется резко очерченными формами, смелыми пропорциями и «мускулистыми» колесными арками, что создает яркий образ автомобиля.

 

Как заявляют в Hyundai, одно из главных достоинств новинки Creta –  тщательная адаптация к российским дорожным и климатическим условиям. Начиная с 2015 года, российские и корейские специалисты Hyundai Motor провели ряд испытаний прототипов автомобиля на дорогах общего пользования, последние из которых проходили зимой 2015-2016 года. Общий километраж испытаний Hyundai Creta по российским дорогам составляет уже более 370 000 км.

Результаты тестов были использованы, в том числе, для определения спецификаций новинки - широкий набор опций, помимо прочего, обусловлен российским климатом (это увеличенный до 190 мм клиренс, обогрев форсунок омывателя и ветрового стекла, подогрев руля и сидений, увеличенный объём бачка омывателя и др.).

Ожидается, что для российского рынка Hyundai Creta будет выпускаться с двумя силовыми агрегатами: 1.6- и 2.0-литровыми бензиновыми двигателями, мощностью 123 и 149 л.с. соответственно. Сочетаться они будут с 6-ступенчатыми автоматическими и механическими коробками передач. Оба двигателя для российской Creta подверглись модернизации и соответствуют нормам токсичности Euro-5.

Creta будет доступна как с передним, так и с полным приводом.

Hyundai Creta

А вот дизельные версии Creta, которые актуальны для Индии, российский покупатель вряд ли увидит.

 

Несмотря на то, что автопроизводитель относит свой Creta к компактным кроссоверам, его, скорее можно отнести к субкомпактным. Габаритные размеры составляют 4270 мм в длину, 1780 мм в ширину и 1630 мм (1665 с рейлингами на крыше) в высоту. Колесная база Hyundai Creta – 2590 мм. К этому добавляется внушительный 19-сантиметровый клиренс, что в полноприводной комплектации обещает Creta очень неплохую проходимость.

В Hyundai ожидают, что новый Creta станет одновременно и функциональным автомобилем, и стильным, удобным как в городе, так и за ним. Тем самым новинка привлечет внимание не только поклонников марки, но и потеснит позиции Renault Duster и Kaptur, а также Nissan Terrano, Juke и Qashqai.

Hyundai Creta в Санкт-Петербурге

В линейке кроссоверов Hyundai новинка Creta гармонично впишется в «размерный» ряд: она на 20,5 см короче Tucson, который, в свою очередь, на 22,5 см короче Santa Fe.

 

В компании обещают, что благодаря новым технологиям безопасности Creta будет одним из самых оснащенных автомобилей в своем сегменте.

Кузов новой модели Hyundai Creta был спроектирован и разработан в корейском исследовательском центре компании Hyundai Motor. Для производства кузовных панелей Creta применяются специальные сплавы высоколегированной стали высочайшего качества.

Hyundai Creta в Санкт-Петербурге

Как заявляют в Hyundai, свойства инновационных видов стали, применяемых в конструкции кузова Creta, позволили значительно повысить безопасность водителя и пассажиров и прочность кузова автомобиля при возможном фронтальном и боковом столкновении в целом.

 

Для обеспечения максимальной безопасности Hyundai Creta может быть оборудован 6 подушками безопасности – 2 фронтальными и 2 боковыми для водителя и пассажиров, а также шторками безопасности с каждой стороны.

Во все комплектации будет стандартно входить система курсовой устойчивости на дорогах (ESC) и система контроля давления в шинах (TPMS). Кроме того, согласно новым требованиям РФ к автомобилям, Creta будет оснащаться системой Эра-Глонасс. Напомним, это российская государственная система экстренного реагирования при авариях, которая автоматически оповещает службы при авариях и других чрезвычайных ситуациях. Совершить вызов экстренных служб можно и вручную, нажав специальную кнопку SOS.

Генеральный директор завода "Хендэ Мотор Мануфактуринг РУС" Чой Донг Ель

Генеральный директор завода "Хендэ Мотор Мануфактуринг РУС" Чой Донг Ель подчеркнул, что не только новая Creta будет безопасной, но и рассказал о высоком уровне безопасности на российском заводе в Санкт-Петербурге.

Hyundai Solaris хэтчэк в Санкт-Петербурге производство

Прощай,Solaris хэтчэк.

Hyundai Creta в Санкт-Петербурге производство

Здравствуй, Creta!


Статьи по теме