14.03.2010

iДа на «движке» программы Destinator

Новое поколение навигационных систем iДа получило «движок» Destinator, карты Navteq и поддержку веб-сервисов Google. Уже доступна версия для Android OS, в начале февраля будут выпущены версии для Windows Mobile и WinCE.Net (для автонавигаторов). До конца года появится версия для iPhone.

 Компания «Вобис Компьютер», официальный дистрибутор продукции HTC, Gigabyte GSmart, собственного бренда Highscreen и компания Intrinsyc объявляют о выпуске нового поколения навигационной системы iДа, основанной на «движке» проекта Destinator. Навигационная программа Destinator с 2003 года широко известна во всем мире, включая российский рынок, благодаря своей стабильности и ряду примененных в ней инновационных решений. Это, например, интеграция с онлайновыми сервисами (Google Search, Google Maps и другими) и функциями операционной системой мобильного устройства (для прокладки маршрута можно использовать координаты из полученного SMS или данных контакта).

 

Навигационная программа iДаПервая версия навигационной системы iДа (с картами TeleAtlas) была выпущена для iPhone в мае 2009 года. Во втором поколении систем iДа используются карты Navteq (компиляция Q4/2009) с поддержкой российской системы адресации (дома/корпуса/строения и т.д.). Компания Navteq - один из двух мировых лидеров в области навигационной картографии, с которой сотрудничают многие крупные игроки навигационного рынка. Например, все новые телефоны Nokia со встроенным GPS-модулем комплектуются навигационной программой с картами Navteq. iДа стала первой навигационной системой для платформы Android OS, в которой использованы карты от Navteq для России. В будущем пользователь при необходимости сможет также подключить карты Navteq других стран по своему выбору.

 

Помимо «движка» Destinator и карт Navteq iДа получила новый графический интерфейс. Благодаря проведенным доработкам значительно возросла скорость работы системы - в частности, снизилось время перепрокладки маршрута.

 

Инновационные разработки Intrinsyc, реализованные в iДа:

 

  • NavStrip - оперативный доступ к основным функциям с помощью «быстрого меню» (см. картинку слева)
  • TapNGo - вызов всплывающего меню, позволяющего быстро начать новый маршрут или сохранить точку в закладках
  • Sticky POI - быстрое отображение на карте точек интереса нужной категории
  • ToBe Gateway Server - передача по мобильным сетям динамически изменяющегося контента (например, сведений о свободных местах на парковке или о ценах на той или иной бензоколонке).

 

Новая iДа - первая на рынке кроссплатформенная навигационная система, в которую полностью интегрированы сервисы Google. Реализован поиск точек интереса (POI) в интернете (через Google Search). Кроме этого, пользователь в любой момент может переключиться в Google Maps и увидеть свое местоположение на спутниковой карте на которой видно даже Высококачественные срубы по умеренным ценам.

Навигационная программа iДа

Еще одно интересное «ноу-хау» интерфейса iДа - визуализация главного экрана (движения по карте) в соответствии с текущей погодой (см. картинку слева).

 

Поддержка «пробочных» сервисов в рамках системы iДа будет реализована в следующих версиях системы (ориентировочно в мае-июне этого года).

 

Программа будет предустанавливаться на Android-коммуникаторы Highscreen Zeus, продавамые «Вобис Компьютер». В апреле планируется выпуск версий для платформы Windows Mobile и для классических автонавигаторов с WinCE.Net (PND). В планах компании «Вобис Компьютер» - комплектация навигационной системой iДа продаваемых коммуникаторы HTC и Gigabyte GSmart на платформах Windows Mobile и Android OS.

Выпуск iДа для iPhone запланирован на апрель 2010 года.

Также в ближайших время (II кв. 2010 г.) компания «Вобис Компьютер» - планирует начать выпуск автонавигаторов (PND) под собственных брендом с предустановленной системой iДа.

 

Марина Рожкова

независимый PR-специалист рынков

мобильных гаджетов,

а также GPS/ГЛОНАСС навигации

 

 


Статьи по теме