21.10.2016

Как выглядит идеальный автомобиль?

Пользователи «Avito Авто» создали образ идеального автомобиля.

Немецкий кроссовер черного цвета с автоматической коробкой передач, объемом двигателя 1,8-3,5 л и стоимостью до 1,5 млн рублей – таким, по мнению пользователей «Avito Авто», должен быть идеальный автомобиль для поездок с семьей и друзьями.

В опросе, инициированном «Avito Авто», приняли участие более 3,5 тысяч респондентов. Им было предложено выбрать характеристики, соответствующие субъективному представлению об идеальном автомобиле. По результатам исследования эксперты портала представили «портрет» машины мечты.

Участниками опроса стали преимущественно мужчины – 86,3% от общего числа респондентов. В разрезе возрастных групп самыми массовыми оказались категории пользователей 25-35 и 35-45 лет, доли которых составили 44,1% и 28,1% соответственно.

При выборе типа кузова большинство респондентов (46%) отдали предпочтение кроссоверам и внедорожникам. Вторыми по популярности стали седаны, но их отрыв от лидера составил более 25%. Категории «Минивэн/фургон/микроавтобус» и «Хэтчбэк» разделили третье место с результатами 8,7% и 8,6% соответственно.

Наиболее предпочтительным объемом двигателя пользователи «Avito Авто» считают 1,8-3,5 л. За него отдали голоса более 60% участников опроса. Гораздо менее популярны двигатели объемом 1,2-1,8 л и свыше 3,5 л, а малолитражные модели, как оказалось, вопреки распространенному мнению, – скорее компромиссный вариант, чем автомобиль мечты.

Максимальный разброс мнений зафиксирован по параметру «Цвет автомобиля». Несмотря на то, что более трети голосов набрал классический черный, респонденты активно голосовали и за альтернативные варианты – белый (26,4%), серебристый (13,3%), синий (8,5%). Кроме того, в рамках открытого опроса пользователи предлагали собственные варианты, в том числе «кислотный зеленый», «камуфляж», «игуана», «золото», «кофе с молоком», «розово-коричневый», «оранжевый металлик».

В вопросе выбора идеальной коробки передач участники опроса были более единодушны. 59% респондентов отдали предпочтение автоматической кп, в то время как за механическую проголосовало только 37%. Менее 3% хотели бы установить коробку-робот или вариатор.

В качестве основного назначения идеального автомобиля пользователи «Avito Авто» отметили поездки с семьей и друзьями, на работу, а также езду для удовольствия.

При ответе на открытый вопрос были высказаны также варианты «для души», «чтобы жить», «для охоты и рыбалки», «для работы», «чтобы был и такой».

В выборе страны-производителя авто симпатии респондентов оказались на стороне Германии (37,7%) и Японии (32,6%). 10,9% участников опроса хотели бы, чтобы идеальные автомобили собирали в России. Чуть более 5% проголосовали за США, 4,6% – за Южную Корею. Кроме того, по мнению респондентов, потенциальными странами-производителями автомобилей мечты могли бы стать Швеция, Италия, Великобритания, а также СССР и Чехословакия.

Стоимость идеального авто, согласно позиции большинства (23,6%) участников опроса, не должна превышать 1,5 млн рублей. Еще 20,9% респондентов хотели бы приобрести машину мечты менее чем за 300 тысяч рублей. И только 7,1% согласны инвестировать в идеальный автомобиль более 4 млн рублей.

Сколько Вы готовы заплатить за автомобиль мечты?

До 300 тыс. рублей

20,9%

300 – 500 тыс. рублей

17,3%

500 – 700 тыс. рублей

16,6%

700 тыс. – 1,5 млн рублей

23,6%

1,5 – 2,5 млн рублей

9,4%

2,5 млн – 4 млн рублей

5,1%

Более 4 млн

7,1%


Статьи по теме