27.01.2014

Расстановка ориентиров на автомобильном рынке

Аналитический центр сайта Угона.нет подвел итоги минувшего 2013 года и сделал прогноз на 2014 год.

По информации аналитического центра сайта Угона.нет  к  итогам минувшего года следует отнести следующие важнейшие события и тренды:

1. Автомобильный рынок, не смотря на действия правительства и продление программ стимулирования а так же большое количество скидок от автопроизводителей, показал устойчивый тренд к неминуемому схлопыванию.

2. На рынке дополнительного оборудования произошли следующие изменения:

- реструктуризация (передел) – в текущем году тренд отказа от взламываемых систем китайских производителей впервые стал не только очевидным, но и неоспоримым явлением. Преимущества Российских производителей сигнализаций стали настолько очевидными, что доля рынка таких производителей как Пандора и Стар Лайн составляет, в совокупности, не менее  ¾ продаваемого оборудования.

- сегментация – в связи с изменением социального портрета покупателя, рынок установки охранных систем резко разделился на гаражников,  профессионалов, официальных дилеров – то есть, в лице покупателей – грань между гаражниками и профессионалами увеличилась, а между профессионалами и официалами – уменьшилась.

- виртуальная социализация – то есть резкое смещение зоны продаж ценностей  дополнительного оборудования в интернет в целом и социальные сети в частности.

- схлопывание  - множества сервисов, не сумевших либо найти свое лицо, либо стать частью какого либо из каналов сбыта производителей автосигнализаций, было вынуждено сойти с дистанции,

- повышение уровня профессионализма и рост проекта Федеральный Сервис Угона.нет

- массовое появление слейв-систем с GSM каналом управления и оповещения,

- массовый тренд автозапусков и систем комфорта в автомобиле.

3. Наступил коренной перелом в социальном портрете потребителя и эффективных каналах передачи информации для него. Отныне ни телевидение, ни радио не могут эффективно соперничать с сетевыми информационными ресурсами. Пришло время нового поколения потребителей.

4.  Борьба за право на достоверную информацию о действительном состоянии декларируемых производителями свойств систем безопасности вступила в новую фазу – органами Арбитражного СУДа и ФАС (при содействии ЭКЦ МВД РФ), отвергнуты претензии импортера китайских сигнализаций к ресурсу Угона.нет и подтвержден высокий уровень профессиональной и социальной значимости ресурса.

 

По прогнозам аналитиков Угона.нет на будущий год возрастут требования к оснащению, внешнему виду и формату работы установочных центров из-за роста стоимости автомобилей, а также более высоким уровнем сложности их электроники.  Средняя стоимость продаваемых автомобилей увеличится за год на 2-3% от существующих в настоящее время цен, и вместе с этим продажи автомобилей будут падать. По прогнозам Угона.нет количество новых автомобилей уменьшится еще на 4-6 %.

Прошедший год был ознаменован неким трендом, который появился в региональных автосалонах, запугивавших клиентов «полным снятием с гарантии всего автомобиля включая кузов» в том случае, когда ДОП устанавливается «на стороне». В наступившем  году, когда по этому вопросу уже расставлены все точки на i, объем общих потерь автосалонов по линии опциона (в зависимости от бренда), может составить от 17 до 23 %, и как следствие, рост числа установок в специализированных установочных центрах может возрасти на 10 – 14 %.

Также, из-за возможного роста требований к  охранным и сервисным свойствам устанавливаемых систем со стороны потребителей, возрастет необходимость сформировать доверие клиентов, что повлечет за собой обострение конкуренции между установочными центрами – от ценовых войн, до повышения профессионального уровня и внедрения новых технологий. 

Повысится рост числа профессионалов, понимающих важность независимого канала продвижения собственных услуг в формате единого федерального бренда, которые будут максимально заинтересованы во всех преимуществах от снижения количества косяков (при использовании специализированных баз данных), юридическую поддержку, а также независимый канал поставок уникальных кастомизированных решений.

Оригинальную версию итогов прошедшего года и прогнозов на 2014 можно прочитать, пройдя по ссылке: http://www.ugona.net/news778.html .


Статьи по теме