16.07.2021

Опубликованы результаты продаж Jaguar Land Rover

Опубликованы результаты продаж Jaguar Land Rover по итогам первого квартала 21/22 финансового года.

Первый квартал 21/22 финансового года, завершившийся 30 июня 2021 года, показал существенный рост розничных продаж Jaguar Land Rover по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Это отражает восстановление рынка после пандемии Covid-19, однако из-за дефицита полупроводников, повлиявшего на всю мировую автомобильную промышленность, общие продажи были ниже спроса.

По итогам трех месяцев розничные продажи составили 124 537 автомобилей, что на 68,1% выше, чем в первом финансовом квартале прошлого года, когда было продано 74 067 автомобилей. Объемы реализации в розницу были выше по отношению к аналогичному периоду прошлого года во всех ключевых регионах, в том числе в Великобритании (+186,9%), Европе (+124,0%), Северной Америке (+ 50,5%), Китае (+14,0%) и в других регионах (+71,0%).

В сравнении с первым кварталом 20/21 фискального года выросли розничные продажи всех моделей, кроме Jaguar XE. В частности, за три месяца было продано 17 194 новых Land Rover Defender:

Квартальные оптовые продажи (без учета продукции СП в Китае) составили 84 442 единицы, что на 72,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, это было примерно на 30 000 единиц (около 27%) ниже запланированного, что связано с нехваткой полупроводников и воздействием Covid-19.

В России в первом финансовом квартале также наблюдался высокий спрос, однако, как и на других рынках, восстановление продаж в значительной мере сдерживал глобальный дефицит полупроводниковых компонентов. За отчетный период в стране объем продаж автомобилей Jaguar Land Rover составил 1887 единиц, что в два раза больше, чем в первом квартале прошлого финансового года, когда было реализовано 940 автомобилей. В частности, за три месяца было продано 1750 автомобилей Land Rover и 137 автомобилей Jaguar.

На российском рынке особенно высоким спросом пользуются внедорожники семейства Range Rover, а также новый Defender. Так, в первом финансовом квартале было продано 492 автомобиля Range Rover, 443 автомобиля Range Rover Sport, 241 автомобиль Range Rover Velar. и 431 новый Defender.

В конце июля Jaguar Land Rover опубликует промежуточные неаудированные результаты за первый финансовый квартал, закончившийся 30 июня 2021 года. По окончании данного периода у компании было около 3,7 миллиарда фунтов стерлингов денежных средств и краткосрочных инвестиций (неаудированных). Исходя из этого, а также с учетом ограниченного предложения из-за дефицита чипов, в компании ожидают отток денежных средств в размере около 1 млрд. фунтов стерлингов и отрицательную маржу по EBIT за квартал. Общая ликвидность на конец первого квартала составила более 5,6 млрд. фунтов стерлингов, включая неиспользованную кредитную линию (RCF) на сумму 1,9 млрд. фунтов стерлингов.

Ситуация, связанная с нехваткой полупроводников, в настоящее время очень нестабильная и ее трудно прогнозировать. Основываясь на недавней информации от поставщиков, можно говорить о том, что дефицит чипов во втором квартале, который закончится 30 сентября 2021 года, будет больше, чем в первом. Это может привести к снижению оптовых объемов по отношению к планируемым примерно на 50%. Вместе с тем, Jaguar Land Rover продолжает работать над улучшением этой ситуации и полагает, что она начнет улучшаться во второй половине текущего финансового года. Однако более глобальные структурные проблемы будут решаться только по мере дополнительных инвестиций поставщиков в новые производственные мощности в течение следующих 12-18 месяцев. В связи с этим, некоторая нехватка полупроводниковых компонентов будет сохраняться до конца года и в последующий период. До тех пор, пока ограничение поставок сохраняется, компания продолжит отдавать приоритет производству наиболее маржинальных автомобилей и вносить изменения в комплектацию продукции, где это возможно.

Согласно приведенному выше сценарию, Jaguar Land Rover ожидает отток операционных денежных средств в размере около 1 млрд. фунтов стерлингов, отрицательную маржу по EBIT во втором квартале и значительное улучшение базового операционного денежного потока во второй половине финансового года по мере увеличения поставок полупроводников.

Компания ожидает сохранение высокого спроса на свою продукцию, когда поставки полупроводников восстановятся. В настоящее время у Jaguar Land Rover около 110 000 розничных заказов на всех рынках – это самый высокий показатель за всю историю автопроизводителя. Такой объем заказов обеспечивает три месяца реализации продукции, или пять месяцев продаж в Европе и четыре месяца в Великобритании. Только на Defender поступило более 29 000 заказов, которые будут реализованы более чем за четырехмесячный период.

Тьерри Боллоре, генеральный директор Jaguar Land Rover, прокомментировал: «Существующее ограничение поставок полупроводников – это серьезная краткосрочная проблема для отрасли. Ее решение потребует времени, но нас обнадеживает высокий спрос на нашу продукцию, который мы ожидаем, когда поставки чипов восстановятся. Мы принимаем серьезные меры для обеспечения стабильности нашей цепочки поставок в будущем. Работая непосредственно с поставщиками и производителями микросхем, мы стремимся повысить прозрачность и контроль над поставками чипов для наших автомобилей».


Статьи по теме