11.12.2019

Jaguar Land Rover проводит испытания на прочность

Jaguar Land Rover испытывает стойкость лакокрасочного покрытия автомобилей с помощью созданной на 3D-принтере собачьей лапы.

Компания Jaguar Land Rover разработала уникальную собачью лапу при помощи технологии 3D-печати, чтобы помочь инженерам оценить надежность лакокрасочного покрытия будущих автомобилей. В этом ей помог лабрадор Йоги и Land Rover Defender.

Технология, получившая название RoboYogi, помогает понять, насколько лакокрасочное покрытие заднего бампера способно противостоять воздействию собачьих когтей. Результаты продемонстрировали, что оно может выдержать более десяти лет постоянного контакта с животными. Испытание в очередной раз доказало адаптированность каждого автомобиля Jaguar и Land Rover к образу жизни своих владельцев.

Лабрадор Йоги из Национального центра по разведению собак-поводырей запрыгивал в багажное отделение нового Land Rover Defender и выпрыгивал из него, а каждое действие фиксировалось при помощи специальной технологии расчета давления. Это позволило команде инженеров получить реалистичные данные для RoboYogi: как собака среднего размера забирается в автомобиль, и какое давление создают ее когти и подушечки лап. После этого лапа девятилетнего Йоги была использована для моделирования и 3D-печати точной копии на пружинах, когти которой позволяли равномерно распределять давление по бамперу.

Максимально реалистичная лапа используется инженерами Jaguar Land Rover в рамках стандартного испытания на абразивный износ, состоящего из 5 000 циклов: RoboYogi десять раз царапает кузов автомобиля в случайных местах, а затем с одной конкретной стороны, прежде чем снова повторить весь процесс.

Новый Land Rover Defender стал идеальной испытательной моделью благодаря своей фирменной распашной двери багажного отделения и плоскому заднему бамперу, на который собакам легче забираться в отличие от других моделей Land Rover с традиционно открывающейся дверью багажного отделения.


Статьи по теме